Можно ли сменить фамилию в Казахстане на любую другую? Не родственников. Что для этого нужно?

Можно ли сменить фамилию в Казахстане на любую другую? Не родственников, к примеру придуманную. Что для этого нужно?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Неблагозвучность ФИО
2. Трудность произношения фамилии
Я думаю, только в этих двух случаях можно сменить фамилию по собственному желанию. В остальных-только если взять фамилию родственников и т. п.

Нужно подать заявление в ЗАГС и объяснить причину о смене фамилии. Ждать придется не больше 10 дней. После утверждения отдел ЗАГС производит регистрацию смены фамилии.

Хотя мне кажется, что поменять фамилию на "любую другую" будет почти невозможно

Можно взять фамилию родственницы. Пол поменять - это сейчас пара пустяков, да и придумывать ничего не надо...