Почему в русском языке, так много латыни?

Альфа Хищник Оракул (87844), закрыт 5 лет назад
Можно понять почему много латыни в языках Западной Европы. Например немецкое "кайзер", это чистейшее латинское "ceasar" (произносится так же). Французский язык тоже состоит примерно на 30% из латыни. Но, всё это легко объясняется экспансией Римской Империи и тотальной романизацией. А причём тут русский язык? Например слово "видит" на латыни будет "videt" (все действия в латыни оканчиваются на at, et, it). Ну 1 в 1 же. Т. е. чистейшая латынь в русском языке. Что, у русских не было слова "видеть"? Как это можно объяснить? Можно понять проникновение латыни в русский язык, например в качестве медицинских терминов. Но когда самые-самые базовые слова заменяются.. хм.. странно. Какие версии?
Лучший ответ
Регина Высший разум (554974) 5 лет назад
Латинский является флективным языком, то есть образующим формы словоизменения с помощью флексии (окончания), и во многом он схож с русским, который, конечно же, тоже является флективным. От латинского пошло множество терминов; вся юриспруденция основана на римском праве; мы сами употребляем латинские слова, даже не думая о их происхождении.
Подробнее читаем: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/20065/
Долгое время латынь была языком научной мысли, ещё в 18 веке - интернациональным языком в научных кругах. До сих пор применяется в медицине и астрономии, геологии и химии. Западные славяне - католики, следовательно длительное время находились под западным влиянием католической церкви, основной язык которой - также латынь.
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Только наверное не "Украинский язык" а малоросский язык, не?
Остальные ответы
Злой кот Искусственный Интеллект (102424) 5 лет назад
Россия наследница Византии.
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Хххмм.. думаешь это может быть причиной тотального помешательства на иностранном языке?
Злой кот Искусственный Интеллект (102424) Византия одна из частей Римской империи.
// Искусственный Интеллект (113775) 5 лет назад
почитай про праиндоевропейский язык
https://pikabu.ru/story/praindoevropeyskiy_yazyik_6452853
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Я не согласен с этой теорией и уже в сжатом виде объяснял здесь, почему не согласен
Banana Искусственный Интеллект (631529) 5 лет назад
У вас в русском много ошибок.)
Потому что мы общались с другими странами
и заимствовали через них латинские корни.
Моро Просветленный (46722) 5 лет назад
В русском языке еще полно татарских слов, арабских, немецких, английских и многих-многих других. Собственно, чисто русских слов - кот наплакал))
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Тоже самое можно сказать абсолютно о любом языке
Моро Просветленный (46722) разумеется. поэтому совершенно не понятен ваш вопрос.)
илья сергейПросветленный (27873) 5 лет назад
Однако же ваше сообщение состоит целиком из русских слов. Как у вас так получается?
Моро Просветленный (46722) Специально нашел все слова из своего сообщения.. Вы обхохочетесь: "Слово минута произошло от сокращённой формы устоявшегося латинского выражения pars minuta prima («часть (часа), уменьшенная, первая»), встречающегося в многочисленных трактатах о правильном исчислении времени; Древнерусское слово роусь этимологически точно соответствует прибалтийско-финскому названию Швеции и шведов — *rōtsi ; Слово «князь» (праславянское *kъnędzь) — древнее общеславянское заимствование и восходит к древнегерманскому корню *kun-ing- ;
port port Искусственный Интеллект (181634) 5 лет назад
"Русский язык" - это давным-давно "сборная солянка" из каких угодно языков и наречий. От "славянского" в нем осталось, может, процентов 50.

В русском языке, кстати, есть слово "цесарь" или "царь" - производное от "ceasar".

Многие русские слова давно перестали быть славянизмами. Пример - "Глаза". На славянских наречиях они называются "Очи". Но в русском языке это слово теперь можно услышать только в фольклоре "Око за око, зуб за зуб" или старинных романсах "Очи черные, очи страстные..."

Россиянин с трудом поймет украинца, белоруса... Нихрена не поймет поляка, словака, чеха, серба или хорвата... Короче, заново учите славянские языки, дорогие россияне! :)))
Александр Федоров Искусственный Интеллект (189327) 5 лет назад
На русском 2; 3 - это ДВА; ТРИ. Догадайся с одного раза как это будет на санскрите))))
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Ааахахахахахахахахахахха... ну ты п-ц рассмешил, аж живот заболел. Не смеши так больше... ухх, умора прям.. прям до слёз
Nickie Мудрец (14969) 5 лет назад
Ой парень, там такие страшные вещи, такие страшные. Вот по-ихнему, по-латински, окулос, а в древне-русском — око. Это ж как извернуться надо, что б сначала из латыни заимствовать, а потом заменить на "глаз". А это странное слово "орать". Не иначе как из латыни украли "оре". А белый — это из латыни украденное «бланко". А вода — это из английского заимствованная «вота». А у сицилийцев мы украли "ностра" и "востра", превратив в "наше" и "ваше". А у испанцев украли "ту", превратив в "ты". И слово "ночес" (ночь) заимствовали. И "лУна" (луна). Да, а еще у англичан — сИста, брАза, дОче, сан.
Альфа ХищникОракул (87844) 5 лет назад
Сильно!)) Ёмаё, интересно это всё. Я конечно понимаю, что всё это серьёзная научная дисциплина и с разбега не получится даже приблизиться к пониманию и осознанию всего этого. Но, интересно.
Nickie Мудрец (14969) Чего сильного-то? Это всё шутка. Просто индо-европейские языки произошли от одного предка, поэтому слова "перекликаются" по звучанию.
Эд Ага так и написал Просветленный (20544) 5 лет назад
Орать - это в смысле осуществлять пахоту?
Nickie Мудрец (14969) Это тоже было. У русских. А у латынян: Amicus cognoscitur amore, more, ORE, re.(друг познается по любви, нраву, РЕЧИ, деянию. [амйкус когно́сцитур амо́рэ, мо́рэ, о́рэ, рэ] Отсюда же и "оратор"
Александр Искусственный Интеллект (309893) 5 лет назад
а чё, рюсек езык вааааще в изолированном пространстве развивалсе да?

идите с радио поговорите
Николай Николаев Ученик (0) 5 лет назад
я бы сказал, что французский это 99% латыни, правда народной
Карлыгаш Искусственный Интеллект (222129) 5 лет назад
Почти все латинизмы пришли в русский язык через европейские языки.