Латинский является флективным языком, то есть образующим формы словоизменения с помощью флексии (окончания), и во многом он схож с русским, который, конечно же, тоже является флективным. От латинского пошло множество терминов; вся юриспруденция основана на римском праве; мы сами употребляем латинские слова, даже не думая о их происхождении.
Подробнее читаем:
https://shkolazhizni.ru/culture/articles/20065/Долгое время латынь была языком научной мысли, ещё в 18 веке - интернациональным языком в научных кругах. До сих пор применяется в медицине и астрономии, геологии и химии. Западные славяне - католики, следовательно длительное время находились под западным влиянием католической церкви, основной язык которой - также латынь.