Почему перед грозой душно?

Воздействие электрического поля и появление озона... Так же, давление и влажность...

Ну это понятно, влажность и температура достигают максимума. но есть вопрос куда более важный:
А почему после удара молнии начинается дождь, ливень?
Наводящий вопрос:
А вообще, почему облака не падают, ведь облако это не пар, а колоид, множество мелких капель воды, они обязаны быть тяжелее воздуха.
И вообще, откуда берется атмосферное электричество?...
В учебниках про это ни где ни чего не написано.

Я знаю ответы
и я знаю как вызывать дождь.
И я знаю, почему при массовых пожарах дождь не идет, хотя казалось бы для этого есть все условия.

А всё дело в фотоэффекте, в напряжении которое создаёт солнечное излучение.
Мы очень недооцениваем значение кулоновских сил на планетарном уровне.

Духота-то какая!

Повышается давление, а для электрического разряда нужна более высокая температура воздуха, чем для обычного дождя.