В древнегреческой мифологии это парнокопытное было волшебным и священным существом, принадлежащим богине охоты Артемиде?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
ФОТО ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 15 лет назад
В древнегреческой мифологии Керинейская лань была волшебным и священным существом, принадлежащим богине охоты Артемиде.

В греческой мифологии чудесная керинейская лань жила в Аркадии. Она опустошала поля, ибо послала её богиня Артемида в наказание людям.
Эта лань была необычайно красива, рога у неё были золотые, а ноги медные. Подобно ветру, носилась она по горам и долинам Аркадии, не зная никогда усталости.

Согласно Каллимаху, ланей было пять, ростом больше быка, с золотыми рогами, они паслись у Анавра, четырех настигла Артемида и запрягла в свою колесницу, но одна по воле Геры убежала.

Геракл по приказу царя Еврисфея целый год преследовал волшебное животное, пока не ранил его стрелой.

Геракл уже собрался взвалить на плечи лань, как тут же неоткуда появилась в гневе богиня Артемида и произнесла грозно она Гераклу «Лань это моя, разве ты не знал Геракл? Зачем ты ранил её ? Разве ты не знаешь, что лучше не доставлять мне обиды? Или ты думаешь, что ты могущественнее, чем боги?» . Склонился у ног богиня Геракл и сказал он ей «Прости ты меня, о великая Артемида, некогда я и в мыслях не держал оскорблять богов олимпа и тебя, хоть и сам являюсь сыном Зевса. Не по своей воле преследовал я лань, а по приказу царя Еврисфея, сами боги повелели мне служить ему, и не имею права я ослушаться его» .

И сердце Артемиды сжалилась над героем, и она простила Геракла. И отправился он в Микены, чтобы принести лань царю Еврисфею.
Остальные ответы
Natalja Mertens-Zorova Просветленный (32959) 15 лет назад
"Артемида с ланью"
мрамор
Изображалась с золотым луком и колчаном за плечами, с копьем в руках. Встречаются изображения с "рожками" на голове (символ богини Луны).