Какими программами из раздела "Рабочий стол" вы пользуетесь на Windows? То есть программы дополнения функционала...

...рабочего стола, часов, виджетов, напоминалок, будильников... Всего такого.

Мне вот "Atomic Alarm Clock" нравится.

Раньше тоже пользовался - на ХР - начиная с 7 необходимость отпала

Почти никакими

Никакими. Все, что нужно, уже есть в ОС.

Напоминалкой и текстовым редактором.

рабочий стол одно из первых, что загружает система и поддерживает все время работы. на нем не должно быть ничего, кроме ярлыков. Если, конечно вам важна производительность, скорость и отзывчивость системы.