Зис-3 калибр 76.2 ; наган 7.62 - Флак калибр 88, а люгер 9. Почему не 8.8?
Почему у немцев не соответствуют калибры, как в СССР? Если гитлер уделял много внимания сокральным смыслам и 8.8 ещё можно как-то сокрально подтянуть, но выходит, что получается полный бардак с 7.92, 9, 8.8
Никакого бардака нет. Есть жервты ЕГЭ, не умеющие читать.
1. Винтовочный калибр 7,92 мм появился когда Гитлер еще под стол пешком ходил.
2. Обозначение винтовочного патрона 7,92х57 в Германии - 8 mm Mauser
Для калибра три десятых дюйма (три линии) - 7,62, глубина нарезов была 0.15мм, это давало диаметр нестрелянной пули 7,92 мм... Знакомо?
При калибре ствола 7,62 калибр пули будет 7,92.
вот поэтому они войну и проиграли...