ВАШЕ МНЕНИ Е О ГОРОДЕ пюсси ? (если знаете где находится)

BETTY Мастер (1479), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elegia Просветленный (30750) 15 лет назад
Ну знаем. Пюсси - это почти город, похожий на посёлок. Там есть мебельный комбинат.
BETTYМастер (1479) 15 лет назад
А он там ещё есть?
Остальные ответы
Armitage Гуру (3301) 15 лет назад
Пюсси (эст. Püssi) — город на северо-востоке Эстонии в уезде Ида-Вирумаа. Является отдельным городским муниципалитетом и не входит в состав какой-либо волости. Добыча сланцев, производство древесных плит.

О Пюсси как о месте впервые упомянули в 1472г. (Pussz). В то время Пюсси был поселком тяжело проходимым и болотистым. Началу образования Пюсси как поселка положило начало строительства в 1869г. железной дороги Tallinn - Sankt-Peterburg. Меньше чем за 2 года был закончен 4-ех классный вокзал (разрушен в 1944г. в ходе войны) Поселок стал развиватся рядом с железной дорогой 1920-ых годах. Первым местом для работы в Пюсси была лесопильня, которая находилась в Pussi mois, на берегу Пуртсе. В связи с этим Pussi mois зовут также Новое пуртсе (Uus- Purtse)(Neu-Isenhof). Когда-то на территоррии города работали: Завод по переработке кофе, предприятия по производству мебели, кожевенно-дубильный завод, электростанция. Последнюю здесь построили в конце 1930г. Негоциант Anton Nurk торговал в Пюсси многим, от соли до железа, также модными станками. в 1926 году В мызе Пюсси закончилось строительство усадьбы позже здание Пюсинской школы ( в настоящее время Люгануская средняя школа) . Пюсси получило звани поселка в 1954г. и города в 1993году.
BETTYМастер (1479) 15 лет назад
Вы не прочли вопрос
Иван/ Гуру (3064) 15 лет назад
Извини, ничего личного.. . города не знаю. . только ассоциация. . я гидролог просто. .