Расскажете о фонтане? Что известно?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Гений (65342) 4 года назад
Похоже, что это фонтан Цереры, что на площади Игнацы Дашиньского в Ополе (Польша).
В конце XVI века на месте фонтана бил небольшой ручеек.
Каменный фонтан Цереры представляет собой монументальный колодец резной формы с аллегорическими фигурами, символизирующими род деятельности жителей Ополе. Фонтан появился на площади в 1907 году. Фонтан выполнен в стиле модерн.
Автор фонтана, скульптор Эдмунд Гоманский, используя образы древнеримских божеств, решил непростую задачу прославления достижений сельского хозяйства и рыболовной отрасли региона. Богиня плодородия Церера возвышается над скульптурами рыбаков с сетью, шахтера с киркой, женщин с снопами зерна и корзиной фруктов. У Цереры в руках ребёнок и веретено.
Источник: Ведь верно?
МартинаВысший разум (149843) 4 года назад
Верно! Надо же, а я и не помню о том вопросе))
Александр Гений (65342) Спасибо, Мартина)
Остальные ответы
Васисуалий Лоханкин Мудрец (18551) 4 года назад
ну чё симпатишный такой фонтан
Tigro SkorpionУченик (19) 4 года назад
))) действительно, фонтан -то красивый
Васисуалий Лоханкин Мудрец (18551) ну дык и я про ФОНТАН