Киномания

Выбор midi-клавиатуры для начинающего

Подскажите, пожалуйста, по поводу выбора midi-клавиатуры. Играть на клавишах не умею, хочу научиться. Сначала я хотел взять маленькую клавиатуру на 25-32 клавиши, но потом понял, что на такой играть не научишься, да и в две руки не поиграешь, так что решил взять на 49 клавиш. А затем посоветовали минимум 61. У нас это всё продаётся с большой накруткой, поэтому буду заказывать из Германии (был ли у вас опыт заказа муз. аппаратуры из Германии: Musicstore, Thomann?)
Я отобрал такие модели:
1. M-Audio Oxygen 61 MkIV за 155€ = 11.5к (новая)
2. Novation Launchkey 61 Mk2 за 13.5к (с Авито)
3. M-Audio Keystation 61 Mk3 за 155€ = 11.5к (новая)
Знакомый музыкант советует брать Novation, так как её клавиатура ему нравится больше всего. Но новую из магазина я взять не смогу, так как будет стоить уже 18.800, что выбивается из бюджета.
Что вы можете сказать по поводу этих вариантов? Возможно, пользовались какой-то из них. Или у вас есть другой вариант для новичка

Чтобы нормально учиться игре на фортепиано, нужна полноразмерная клавиатура со взвешенной механикой и педалями.
Маленькие MIDI-клавиатуры не позволят в полной мере обучиться этому.