Можно ли привлечь к ответственности человека, который заставляет подписать пустой лист?

gekateng Мыслитель (6146), закрыт 4 года назад
Не так давно в больнице со мной произошел случай, когда терапевт забрав все документы (паспорт, инн и др.) попросил подождать в коридоре, после чего позвал и сказал подписывать пустой лист (а4). Естественно, я ничего не подписывал и со скандалом забрав свои документы, ушел. И теперь у меня несколько вопросов: насколько правомерно данное действие? Возможно ли привлечь к ответственности такого "терапевта" и как?
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310463) 4 года назад
Между "заставляет" и "попросил" существенная разница. Врач должен был дать вам лист информированного добровольного согласия на проведение диагностических и лечебных процедур, а не пустой лист. Вы вправе не подписывать то, в чём сомневаетесь. И при этом можно даже не скандалить. Привлечь врача к какой-либо ответственности можно лишь за неоказание помощи и т. п. Но вы же сами забрали документы и ушли.
Остальные ответы
The Nehh Оракул (60991) 4 года назад
Фотосьёмка и аудиозапись есть?
gekatengМыслитель (6146) 4 года назад
только аудиозапись
спппа Просветленный (25797) 4 года назад
Пиши заяву в ментовку и везде везде. При повтором случае это поможет пострадвашему который будет тоже самое утверждать.
Белка Рыжая Мудрец (17554) 4 года назад
Если прежний разговор записан например на диктофон тогда конечно это не правовое действие если доказательств нет нет смысла
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196153) 4 года назад
Разве что начальство привлечёт его к дисциплинарной ответственности -- от подписи пустого листа, самой по себе, ничего ведь страшного не случается. Оно случается. как на листе появляется текст.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
ну он же не заставил ва попросил...