Давайте скажем спасибо Ленину?

Русская эмиграция первой волны (массовая эвакуация из захваченной России 1917-1923 годов) дала миру трёх нобелевских лауреатов (литература - И. А. Бунин, экономика - В. В. Леонтьев и химия - И. Р. Пригожин); выдающихся деятелей искусства - Шаляпин, Рахманинов, Кандинский, Шагал, Стравинский, Князев; плеяду известных учёных и технологов - Сикорский, Зворыкин, Ипатьев, Кистяковский, Фёдоров; целую эпоху в русской литературе; несколько философских и богословских школ; уникальных спортсменов (автогонщик Борис Ивановский, звезда бейсбола Виктор Старухин). Из среды русской эмиграции вышел Владимир Набоков, оставивший яркий след не только в русской, но и в англоязычной литературе XX века.

Русская церковная эмиграция оказала большое влияние на распространение православия в Европе, в том числе на создание новых православных церквей. В силу ряда политических и социальных причин в конце 1920-х - начале 1930-х гг. она разделилась на четыре части: Русскую Православную Церковь за границей, Западноевропейский экзархат, Северо-Американскую митрополию и зарубежные приходы Московского Патриархата. До 1945 года большая часть русских приходов в Европе принадлежали к РПЦЗ.

И еще итоги советской власти 20-54 годов (особенно период сталинизма).

В области науки и культуры сталинизм привёл к тотальной фальсификации исторической науки в СССР. В философии господствовала атмосфера политических обвинений и идеологических доносов. Были уничтожены уникальные, известные во всем мире школы экономистов Н. Д. Кондратьева, Л. Н. Юровского, А. В. Чаянова, а сами экономисты погибли. Генетика была разгромлена Т. Д. Лысенко и его последователями, а её сторонник всемирно-известный ученый академик Н. И. Вавилов был арестован и умер в тюрьме. По вымышленным обвинениям были брошены в тюрьму авиаконструкторы А. Н. Туполев, В. М. Петляков, В. М. Мясищев и другие. Погиб выдающийся физик-теоретик М. П. Бронштейн. Погибли тысячи директоров, главных инженеров, ведущих специалистов заводов, комбинатов, строек, начальников железных дорог. Более ста кинематографистов стали жертвами репрессий. Кибернетика была под запретом. В 20-40 гг. XX века, по оценке П. Л. Капицы, в мире возникло около 20 принципиально новых направлений развития техники (синтетическое горючее, пластмассы, турбина внутреннего сгорания, телевидение, сверхтвердые сплавы, реактивная авиация, полупроводники, электронно-вычислительная техника и т. д.), а в СССР сделано лишь открытие синтетического каучука. В 20-40 гг. XX века ни один советский учёный не вошёл в число лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий. Крайне пагубно сталинизм действовал на творчество писателей, в неполном списке уничтоженных литераторов около 500 имен.

Давайте лучше скажем спасибо Ельцину и Путину.
За последние 30 лет страна расцвела во всех сферах.
Те, кто ранее уехал за бугор, толпой бегут обратно, в страну развитого капитализма и демократии.

Ленину вечное проклятие!

спс

Спасибо, Ленин, за то что избавил страну от этих кровососущих захребетников. Но почему так мало? Почему только два парахода? Миллиона три надо было выслать этой сволочи. Ты почему-то идеолога фашистов философа Ильина в списочек забыл включить... а ведь такой светоч мысли, правда? И Гитлера большевики до самоубийства довели, переживаешь за него, наверное?

Не хочется.