Отпуск авансом и деньги в кассу

Чебурашка Профи (658), на голосовании 5 лет назад
Работаю в гос организации. При подаче заявление на увольнение выяснили, что авансом отгуляла 14 дней и требуют в кассу положить, когда уволят. Так как очень мало получу, списывать нечего. Прочитала всю инфу на эту тему, в кассу класть я не обязана. Но работодатель может подать в суд (судебная практика показывает, что 60-70% проигрышно). Но гос органы чаще всего подают, так как им надо отчитаться. Так как мне поступить? Класть деньги в кассу или стоять на своём? Каковы шансы что подадут в суд и каковы реальные шансы у сторон, помогите пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Александр Воронцов Мыслитель (5099) 5 лет назад
Увольняешься по собственному желанию или по иному основанию? (вопрос не случайный, ибо есть случаи, когда при увольнении удерживать из з/п какие-либо суммы нельзя)
ЧебурашкаПрофи (658) 5 лет назад
По собственному, удержать могут 20%. Но видимо им этого мало, так как получу мало. Вот и давят, говоря, что обязательное. Читаю, что это вообще добровольно. Но боюсь за последствия (суд там..)
Александр Воронцов Мыслитель (5099) Размер удержания из з/п - вопрос неоднозначный. И в судебной практике в конкретном регионе решается по разному. Где-то суды считают, что удержать можно всю сумму неотработанных отпускных, даже свыше 20% (т. к. в ст. 138 ТК речь идет о ежемесячных выплатах, но не об окончательном расчете), где-то суды признают, что предельный размер удержания - 20%. В твоем случае расклад может быть таким. Если ты увольняешься по собственному и работодатель не удержал из твоей з/п ничего (или часть), то в суде он не сможет взыскать с тебя ничего. Ну то есть совсем. (ч. 4 ст. 137 ТК, п. 3 ст. 1109 ГК, + такая же позиция содержится в обзорах практики Верховного суда). Отсюда вывод - добровольно нести деньги в кассу в счет неотработанных дней отпуска тебе нет никакого смысла.
Дайана S Гуру (3771) 5 лет назад
Не будут они в суд подавать, скорее всего.