В видео портится звук по сравнению с аудио дорожкой.
Изначальный звук Mp3 44100 Hz 320 Kbps
После прогона через программу CyberLink PowerDirector c предложенным максимальным 384 Kbps - в голосе появляется легкий хрип и дрожание
Видео: Н. 264 или Н. 265, MP4 битрейт видео 15500 K bps, качество 1920 х 1080
Нужно ли рыться в настройках, можно ли как-то не терять в качестве аудио, что делать, чтобы качество звука не портилось так сильно?
Сделайте видеодорожку отдельно, аудиодорожку отдельно.
Соедините всё это вместе программой ToolNix.
Соединяют и другие программы, например фабрика Форматов.
Тщательно проверьте получившееся видео на предмет искажений в аудио.
Видеоредакторы не церемонятся с аудио, делают что хотят.
Залейте и скачайте этот ролик на Ютуб и снова проверьте качество звука.
Ютуб тоже режет звук в роликах.
Заливайте качественное видео с качественным звуком в облака или хранилища.
В описании к ролику на Ютубе давайте ссылку на качественное видео с хорошим звуком.
Думаю что надо выбросить эту программу и поставить что то более вменяемое. Много лет работаю с видео. С чем с чем, а со звуком никогда проблем не было. А вообще хотите хороший звук не используйте сжатых данных Mp3. Все нормальные монтажные программы заточены под работу с WAW. Но в Вашем случае, я думаю, проблема именно в монтажной программе. И Н. 265 не используйте. Очень тяжелый кодек, возможно из за него тупит видео и это отражается на звуке. Просто комп не тянет. Настройки ничего не изменят.
Не жать дорожку звука, просто скопировать её
Так выставь качество звука как в оригинале