Удивительное слово look, лук, взгляд, смотреть, слушать имеет собратьев в русском языке-луковый=лукавый?

и имеет таких же собратьев в английском: onion-лук, лукавый, теневой, не прямой, застилающий глаза, слезами, например, теневой сайт. И эти же слова поразительно используются в религии, в отче нашем-где лукавый-это будто бы чёрт, если не знать смысл этой молитвы, которая говорит о луке, о не прямом изгибе лука, о не прямой речи, о не правде, о не честном взгляде в глаза, в котором нет, твоей Слово и Разум, воли, силы, правды и права. О не прямом, долгом, без долгов, пути, луково огибающем прямую и голую от шелухи слов правду, в лицо.
Вот такая игра слов. Удивительно, как английские и русские слова перемешались и помешались, в одном значении.

Дополнен

В начале были былины, о праве слов-они были былью-настоящим-билью о правах, потом в русском языке им поменяли время на прошлое, быль стала небылью, честь-нечистью.... вино-виной.... правый пошёл на право, и стал вне закона, верный сменился на веру.... потом про быль написали сказки, и то, что было стало мифом-мировой информационной фигой.

Анонимный опрос Всего голосов: 50