Всё может быть.
Домашний породистый кот, попав на улицу, испытывает сильнейший стресс и начинает вести себя еще более придурковато, чем обычно. Никакая логика «проголодается, сам придет» тут не работает. Впрочем, есть исключения, как и всегда, но они только подтверждают правило.
Итак, у вас из квартиры выскочил кот, который никогда не был на улице.
1. Необходимо тщательно обыскать подъезд. Звать, приманивать едой и прочие логичные действия не работают. Нужно искать кота так, будто это вещь, которую от вас спрятали. Сначала своя площадка. Каждый закуток – за мусоропроводом, под лестницей, в каждом углублении. Затем поднимайтесь наверх. Именно наверх, потому как коты чаще всего бегут туда. Так же методично исследуйте каждый этаж. Затем вниз. Не обращайте внимания на то, что подвал и чердак закрыты на ключ, ищите любые щели, в которые мог просочится кошак. Если таковых не имеется, как и кота в подъезде, переходите к следующему пункту.
2. Двор. Прислушивайтесь к кошачьим дракам. Если услышите вопли, вполне возможно, что местные кошары пытаются прогнать вашего пушистика со своей территории. Поверхностного осмотра кустов и машин не достаточно. Придется ползать и заглядывать везде и со всех сторон. Кот может находиться на расстоянии вытянутой руки, но никак не выдать себя, поэтому осматривать кусты, коробки, мусорные баки, машины нужно со всех сторон (как сказано выше, искать, как спрятанную вещь). Под машину лучше заглядывать с фонарем, так как за колесами его может быть не видно даже при дневном свете. Не забывайте смотреть вверх, как на улице, так и в подъезде. Перепуганный кот может залезть на дерево или на трубу и сидеть там тише воды. Нужно помнить, кот не бегает по открытым местам, он будет прятаться и двигаться короткими перебежками, поэтому имеет смысл пройти вдоль дома, а лучше вокруг. Он мог бежать вдоль стены, пока не нашел удобное место. Если двор исползан вдоль и поперек, а кот все еще не найден, остается подвал.
3. Залезть в подвал кот может, даже если все двери закрыты
https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_poteryalsya_domashniy_kot_4046246