Возможно ли признание отцовства если отец против, а ребенок уже совершеннолетний?

Mari Mari Ученик (48), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 4 года назад
Тест ДНК надо делать .
Mari MariУченик (48) 4 года назад
Само собой. Нюанс в совершеннолетии ребенка. Может суд не признать отцом на основании того что ребенок уже не ребенок?
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) А сам "ребенок"-то хочет? А отец? Понимаете, это теперь уже двое взрослых людей . Надо с хорошим юристом поговорить .
Остальные ответы
n Мудрец (10236) 4 года назад
зачем--ущемить мужчину "-тяпнуть" наследство -цель какая
Mari MariУченик (48) 4 года назад
Сын хочет чтобы у него был отец, отец не хочет
n Мудрец (10236) смысл состыковывать нестыкуемое --взрослый -ему свои ошибки не совершать -смысла не вижу
АлександрПакетин Мудрец (10191) 4 года назад
Отцом ребёнка признаётся его отец. Варианта не признания отцом своего ребёнка нет. Совершеннолетних сын вправе формально не признавать своего отца.
Mari MariУченик (48) 4 года назад
Но вот отец не хочет признавать. А сын хочет, что бы отца признали отцом
АлександрПакетин Мудрец (10191) Совершеннолетних сын вправе, отстаивая свой законный интерес, просить Суд обязать отца признать его сыном. В отсутствие взаимности это будет единственный вариант исполнения желания сына.
Кайно Блэк Просветленный (21271) 4 года назад
нет. В отношении совершеннолетних признание родства только по их обоюдному согласию
Mari MariУченик (48) 4 года назад
Ребенок раньше не знал кто его отец. От того, что ребенок стал совершеннолетним отец перестал быть его отцом? Можно ссылку на закон?
Кайно Блэк Просветленный (21271) Раз не знал и не воспитывал это не отец, это донор спермы. пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса гласит, что установить отцовство ребенка, которому уже есть 18 лет, можно лишь с его личного согласия. 48.4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Так же это правило действует в обе стороны. Мало желания ребёнка нужно желание кандидата в родидители
жадыра баева Гуру (4875) 4 года назад
отцовство устанавливается с целью вписать отца в свидетельство о рождении, вы куда отца вписывать будете ?
Виктория-Луиза Высший разум (116032) 4 года назад
Совершеннолетний ребенок вправе установить отцовство в отношении потенциального отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядкеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/
Откажется потенциальный отец от экспертизы ДНК, отцовство будет установлено. Оплатить экспертизу ДНК придется сыну, если потенциальный отец согласен на экспертизу, но оплачивать ее не хочет. Удачи!
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 4 года назад
Признание отцовства -это когда мужчина добровольно идет в ЗАГС с мамой ребенка и пишет заявление, что признает себя отцом. Выдают новое свидетельство о рождении.
Если мужчина отказывается от отцовства -это называется установление отцовства и уже в субном порядке. Порядок в общем то тот же самый.
Но стоит подумать. Родитель взрослому ребенку уже ничего не должен, а вот потребовать в случае чего с ребенка может содержание.
Никита Смирнов Ученик (115) 4 года назад
В любом случае, все надо делать через суд. Подаете иск на установление родства с предполагаемым отцом. Суд должен назначить генетическую экспертизу. Если отец отказывается проводить экспертизу, то вопрос остается на усмотрение суда. Мы в свое время проходили процедуру установления отцовства в Новосибирске https://novosibirsk.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/analiz-dnk-na-otczovstvo.html Медикал Геномикс