Долго за алименты можно взять землёй?

Виктория Платонова Ученик (65), закрыт 4 года назад
Моя бабушка умерла 8 лет назад, оставила огромный участок земли с домом отцу. Он не платил мне алименты и когда мне исполнилось 18 мне пришла бумага о том, что нарастание долго прекратилось, долг составляет миллион двести, и я теперь вправе сама обратиться в мировой суд для взыскания. Честно я не нуждалась в его деньгах, не хотела унижаться и просить что-то да и жалко его было, не хотелось лишний раз видеть. Но сегодня я ездила на участок к бабушке по делам и ужаснулась (не была там с ее смерти), там все травой заросло с мой рост, дом разваливается, а папаша пьёт и ничего ему не надо там (он живет в другом городе). Вот я думаю, могут ли взыскать с него вместо долга этот участок? Мне дача не лишней будет, раз ему не нужна эта земля.
Дополнен 4 года назад
Он живет в другом городе, бабушкин участок оформлен на него по наследству, НО по факту он бесхозный, он туда даже не приезжает, все заросло и все разваривается
Лучший ответ
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69581) 4 года назад
18 вам есть уже? какой тогда долг если срок вжыскания прошел-вам же не надо было раньше
Виктория ПлатоноваУченик (65) 4 года назад
Вообще-то после 18 нарастание долга останавливается. ДОЛГ, вам это слово о чем-то говорит? Это означает что он мне ДОЛЖЕН, долг не аннулируется. И если бы было все как вы говорите, то интересно почему мне пришла бабушка от приставов, что теперь я могу сама лично в мировой суд обратиться а не мама? И почему интересно месяц назад у него права отобрали и он звонил мне, умолял чтобы я написала что притенить не имею по долгу? :)
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355912) 4 года назад
А твоя мама почему не подавала в суд ...по этим долгам?
Подавайте в суд ...и скорей всего будет взыскания долгов за счет его имущества))
Виктория ПлатоноваУченик (65) 4 года назад
Мама подавала пару раз, приставы ничего не делали, ну она гордая и не хотела унижаться бегать за его копейками. Да и не нуждались, я просто как землю увидела, во что он ее превратил, только из-за этого подумала в суд обратиться
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355912) Он живет на этой земле или это голый участок?
Евгений Горюнов Оракул (78914) 4 года назад
Поясните пожалуйста, данный земельный участок с домом являются единственным жильем для Вашего отца?
Виктория ПлатоноваУченик (65) 4 года назад
Нет, он живет в другом городе. Этот участок оформлен на него, но по факту он безхозный, он ничего не делает там и не приезжает даже туда.
Евгений Горюнов Оракул (78914) В таком случае попытаться можно, но пойдет ли он на контакт с вами? Если не пойдет, то алгоритм действий следующий - сначала в суд, потом получаете исполнительный лист и обращаетесь к приставам, приставы сначала выставляют участок на торги и если покупатель не находится предлагают его Вам.
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 4 года назад
МОЖНО.
Вам надо ногами Сходить в Мировой Суд (указан в Приказе на взыскание алиментов или в Постановлении Судебного пристава-исполнителя) с ПРОСТЫМ Заявлением (не Иск) "о перемене взыскателя по Исполнительному листу, ( ну да, диванные юристы счас прям завизжат в истериках - но, судьи меняют взыскателя по ИЛ не смотря на очередное "мнение" ВС РФ) - там вы получите ОПРЕДЕЛЕНИЕ - его отнесёте в ФССП и напишете Заяавление "о перемене взыскателя по Исполнительному производству" - в нём укажете на этот участок с домом и благополучно через пару недель оформите его в свою собственность.
Виктория ПлатоноваУченик (65) 4 года назад
Спасибо за такой подробный ответ) конечно своими ногами надо сходить) я просто пока ехала и думала об этом, решила поинтересоваться у грамотных людей, есть ли вообще смысл усилия прикладывать:))
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) Есть одна засада - если участок ликвидный - тогда СП-И продадут его своим за 33 копейки - их естесно вам выплатят в счёт погашения долга, чтобы не пролететь - сходите в Росреестр, получите выписку и узнаете кто собственник участка/дома - с отцом бумаги можете оформить сами - таким образом не вмешивать СП-И в процедуру оформления.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 4 года назад
вы можете подать иск в суд о взыскании долга. Взять исполнительный лист и пинать приставов, что бы они описали имущество папаши и передали его на продажу или оценив -передали вам в счет погашения долга. Единственное жилье, то есть дом, в котором папаша живет, отобрать нельзя, а вот землю, если это не земля под домом - вполне можно.
Виктория ПлатоноваУченик (65) 4 года назад
Спасибо большое) да, так и есть, он живет в другом городе, и дом на этой земле уже домом считать нельзя, он уже не пригоден для жизни, чисто земля
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) Он живет Не в том доме, который на этой земле? У него есть другое жилье? тогда срочно пинайте приставов!!!!
Виктор РащектаевМудрец (16513) 4 года назад
Виктория Платонова Ученик "когда мне исполнилось 18"
ЭКСПЕРТ Наталья Викторовна "вы можете подать иск в суд о взыскании долга" = ЕРЕСЬ,
- она не является Взыскателем по ИЛ/Приказу, долг начислен - это указано в Постановлении СП-И - зачем ей Суд нужен?