ЖСК не убирает со счет-фактуры начисленное пени за долг, которого не существовало

Альбина Широкова Ученик (94), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток. Может, кто поможет, посоветует
Дополнен 4 года назад
Долго воюем с ЖСК, очень устали
Дополнен 4 года назад
ЖСК необоснованно начислил нам долг. В суде мы оспорили это и в результате судебного решения долг нам списали.
Но ЖСК продолжило в счет фактуре нам писать эту задолженность, к тому же стали начислять пени. И так в течение года. Судебные приставы развели руками. Мы написали в Прокуратуру жалобу на ЖСК. Прокуратура отписала в Жилинспекцию. В результате в счёт фактуре за июль 2019 ЖСК убрало ЧАСТЬ долга. Оставшаяся часть долга-это ПЕНИ, которые они нам начислили, так они сказали. Сумма не маленькая. Мы обратились в Жилинспекцию, на что те нам ответили письменно, что пени не относятся к статьям Жилищного кодекса и Жилинспекция не может ничего сделать и посоветовали обратиться в суд .
Но как же так?!? ЖСК получается не убирают со счет фактуры нам пени с НЕСУЩЕСТВОВАВШЕГО ДОЛГА!!!
Как посоветуете поступить? Этот ЖСК совсем оборзел. Судебные тяжбы выматывают, конечно, да и время о нимают, очень устали ото всего этого (((поэтому хотелось бы решить этот вопрос без суда. Спасибо!
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102847) 4 года назад
ЖСК - это жилищно-строительный кооператив? В таком случае, нужно понимать, что его правление это не тождественно директору предприятия, а правление ЖСК выбирается из его членов, которые дали согласие нести бремя исполнения решений общих собраний. А потому если нынешнее правление ЖСК нарушает права члена этого ЖСК, то каждый член ЖСК вправе поднять вопрос о переизбрании правления, в т. ч. и досрочно.
Альбина ШироковаУченик (94) 4 года назад
Знаете, народ в нашем доме пассивен, председатель скандальная. Мама моя принципиальна и проверяет каждую счет фактуру дабы не начислили лишнего, ведь поэтому судились. В доме из 4 подьездов лишь жильцы 3 квартир активные, остальные предпочитают молча платить. А еще председатель наложила на нас запрет голосовать потому что мы должники по ее мнению. Даже управу найтина нее не можем, хотя жаловались в прокуратуру, и жилинспекция в курсе. Родителям за 70,я в декрете. Устали...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102847) Председатель ЖСК ни чего наложить не может. Он только исполняет решения общего собрания. Народ в России везде «совок», а потому едва сводят концы с концами проживая в самой богатой стране. А потому Вам решать указать человеку, который не совсем понимает назначение председателя ЖСК, его место или нет. «Оранжевые революции» в ЖСК, ГСК, СНТ особо активно происходили годах 2012-2015. И их пример показывает, что и в «болоте» (пассивном обществе) можно провести перемены, а потому Вам и решать и проявлять инициативу. Рассчитывать на госорганы в решении Вашей проблемы не стоит, потому как они не особо вникают в дела потребкооперативов граждан. И наверное правы. Закон определяет инициативу граждан, в виде общих собраний. И ещё к чему Вам сейчас ЖСК, и на что расходуются членские взносы? Дом уже построен. А потому наверное стоит перейти в Товарищество Собственников Недвижимости. Можно будет отказаться от ежегодных членских взносов.
Остальные ответы
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
пишите в жилищную инспекцию жалобу
Альбина ШироковаУченик (94) 4 года назад
Прочитайте еще раз, дополнила. Почему-то майл ру по одному предложению разместил, а продолжение вставляю и вставляю
Вера Искусственный Интеллект (457278) у меня нет таких сведений - знаю что можно через суд взыскать половину суммы незаконно начисленных оплат - попробуйте подать встречный иск и может покроете расходы на пени \\ или пишите президенту - письмо конечно не выпустят но может повнимательней к вам отнесутся и возьмите с них справку потом что долгов на вас нет
Лишенный Родины Юрист с 15-летним опытом работы, ведущий цивилист Центра правовой защиты, судья Арбитражного третейского суда 4 года назад
Не обращайте внимание на эти пени. Платите услуги ЖКХ без суммы пени Правовых оснований их взыскать у ЖСК нет, значит в суд они не пойдут. Рано или поздно сами спишут этот долг с кредиторского счета, как невозможный к востребованию. Не осложняйте себе жизнь - не обращайте внимание на хапуг и рвачей.