Философский вопрос

Философия труда человека. Работать или прожигать жизнь?

Всем доброго.
Во многих фантастических произведениях - книгах, фильмах, авторы затрагивают интересную тему о труде человека. В общем это выглядит так, расса людей достигает некоего уровеня развития, когда ресурсов становится достаточно, что бы каждый мог не работать, но при этом все его элементарные потребности в еде, жилье, одежде обеспечиваются. И у него выбор, можно жить так, потребителем, а можно трудится и получить больше. Лучше и вкуснее еды, красивее место для жизни, интереснее отдых. Странно, но по мнению авторов большинство выберут существование, чем работа. И чем дольше общество находится в этом состоянии тем меньшее количество людей готово трудится. Если вспомнить коммунизм, то ни эту ли модель он предлагал? Тоесть коммунизм утопия? В общем интересная тема. Посоветуйте труды авторов изучавших этот вопрос с точки зрения психологии, философии. Маркса и Ленина можно не указывать...

Любые статьи про безусловный базовый доход

Прожигать жизнь...

... прожигающий жизнь - готовый гумус для ассимиляции иными предметами окружающей среды... думаю...

Источник: Грамматика разума, Гегель-фонд

работа и рабство это совсем другие понятия. когда работа любимая и за неё получаешь деньги т. е. зарплату например хорошую, то становишься счастливым от такой работы, тем более работа, а нерабство даёт возможность удовлетворять потребности. когда платят, тогда и ты можешь за штото заплатить, то к тебе начинается хорошее отношение, можно даже сказать королевское. ещё хорошая работа заключается в хорошем руководителе.

это теория разве... у меня у знакомой семья эмигрировала в германию там по бабке.... ну и им было предоставлено жильё и расчёта 1на комната на человека плюс гостинная общая бельё продукты в холодильнике.... ну назначено пособие и ещё их стимулировали.... ну хочешь пойти китайский учить.... иди тебе за это доплатят.... за любое твоё желание обучаться чему нибудь…. и вот когда они адаптировались вроде как.... большое количество таких же как они эмигрантов не пошли работать а так и жили.... а почему.... после того как ты идёшь на работу.... с тебя начинают вычитать всё по полной налоги за жильё....и ты в итоге не много то и заработал.... они там потом научились махинациями заниматься бизнес открыли.... но не все большинство выбрали именно существование...…. но опять же как у меня на работе говорили...…. мол вы работаете днём и ночью а у нас бомжи типа лучше живут.... ну в смысле бедные так живут у нас.... как вы на зарплату то свою.... при чём работы у них.... 3и дня в неделю по 6ть часов.... это у нас 25 дней в месяце по 12