Хочу в 16 лет переехать от родителей. Могу ли я это сделать без их разрешения?

Х З Ученик (108), закрыт 4 года назад
У меня с родителями конфликтные отношения. Много крика, унижения, а также другие проблемы. Они нехорошо относятся к тому что я хочу съехать. Как быть?
Лучший ответ
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 4 года назад
Не. Разрешение надо. Чтоб пдн подписал, потом у мэра завизировать, чтоб еще уполномоченный по правам ребенка печать поставил.
Остальные ответы
Psevdonim Мастер (1550) 4 года назад
да, эмансипация в помощь
Дима Шухов Оракул (67298) 4 года назад
без разрешения ты только в дет дом можешь переехать
синильга Оракул (76662) 4 года назад
В 16 лет мы все уже удрали из дома
Анна Король Просветленный (32100) 4 года назад
Нет, не можешь. Только в 18 лет. До этого возраста они ответственны за тебя юридически.
николай коноплев Мыслитель (7736) 4 года назад
Юридически нельзя. А переехать учиться можно.
Константин Л. Оракул (80521) 4 года назад
Поступи учиться в другой город и переезжай в общагу.
Это пока единственный для тебя законный способ.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Меня всегда поражают такие вопросы.

Допустим нельзя. Что дальше? Что тебе сделают-то? В тюрьму тебя за это не посадят, тебя не оштрафуют и не будут судить. Это не помешает тебе в будущем поступить в университет и устроится на работу.

На самом деле если тебе есть, где жить, на какие деньги себя содержать и весь вопрос в отсутствии согласия родителей, то если ты переедешь, проблемы будут только у родителей, а не у тебя. А максимум, что грозит тебе - пара душеспасительных бесед, когда тебя будут уговаривать вернуться по-хорошему