Имеет ли право на такое охранник?

Анна Исаева Ученик (114), на голосовании 4 года назад
Девочки привет!
Может быть тут есть юристы или, кто понимает в этом?
Охранник заподозрил меня в краже и заставил сумку открыть при всех в магните!
Такого позора никогда у меня не было, хотя я узнала, что это незаконно вроде! Естественно он ничего не нашёл! И отпустил ( но перед людьми очень стыдно было, причём там были и знакомые...
Я могу ли написать на него жалобу!? Законно ли это?! Или уже поздно куда либо обращаться?
Голосование за лучший ответ
The Nehh Оракул (60991) 4 года назад
У меня вчера пищать начало при выходе. Открывал, проверяли. Ни капельки не стыдно. У него работа такая.
илья роботов Мастер (2378) 4 года назад
Не законно, они не представители закона или не полиция чтобы это делать, заявление написать можешь.
ауцук frfrf Ученик (209) 4 года назад
имеет.

это его работа, иначе зачем же его нанимали.

ваши жалобы ничего не сделают.
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355912) 4 года назад
А для чего тогда стоит там охранник ...для мебели?
Или ты хочешь сказать что в магазине не бывает воровства?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196150) 4 года назад
Они должны были задержать и вызвать полицию. Полицейские провели бы досмотр сумки. Если бы там что-то нашли, охранник молодец. Если нет, то плохо работает. А если вы сами не захотели полицию ждать и вместо этого добровольно решили ему сумку показали, то он просто излишнюю бдительность проявил.

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Он имеет право ПОПРОСИТЬ открыть сумку. Заставлять, используя угрозы или физическую силу не вправе - можно расценивать, как покушение на грабёж.
Если есть серьёзные основания подозревать кого-то в краже, то он может задержать подозреваемого до приезда наряда полиции, которые уже имеют право на принудительный досмотр, согласно 27.7 КоАП РФ.
У него нет никакой власти над кем-либо. Единственное, он имеет право применить силу, если вор пытается скрыться, так как он отвечает за имущество предприятия. Но уж если ничего не нашлось - можно и заявление о нападении подать, прям тому наряду, который выехал на место.
АлександрПакетин Мудрец (10195) 4 года назад
Досматривать личные вещи покупателей (их личные сумочки) охранник права не имеет. Жаловаться администрации магазина на этот досмотр при его правонарушении бесполезно.
Залупос Суходрюкин Знаток (429) 2 года назад
Охранник имеет право тебя изнасиловать на месте потом вызвать полицию и толпой с ментами ещё раз тебя изнасиловать, это только так по другому никак, а ибо нех тырить в магазах шоколадки