Умер отец, дома в кадастре нет, юрист говорит непонятные вещи

Mari Luchik Знаток (336), закрыт 4 года назад
Все еще маюсь с историей о наследстве и смерти папы. Оказалось, что дом, где он прописан, не зарегистрирован в кадастре. Юрист матери послала меня в БТИ и ЕГРН зачем-то. Если дом не зарегистрирован в кадастре и его нет на кадастровой карте тоже, получается, получить из него долю наследством уже абсолютно нереально? тогда что может дать поход в БТИ?
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 4 года назад
Записала.. переписала... пишите в комментарии то, что к делу не относится.
Хоть что-то есть на дом. какая нибудь бумага?. Может договор дарения нотариально удостоверенный? Раз платили коммуналку,, может налог на недвижимость (вспоминайте, ищите документы) Подвал ни на кого не записывают, он неотъемлемая часть дома. Может еще про печную трубу забыли написать?
Юрист вас правильно направил... Иначе концов не найдете. Если дом купили (раньше все договора заключались у нотариуса и до возникновения Росреестра, договор регистрировали в БТИ (так оформлялось право собственности до 1998 года.) Ищите концы.
Что могут дать ваши походы? Если есть хоть что-то за что можно уцепиться, можно попробовать в судебном порядке получить право собственности на дом.
Еще раз внимательно перечитала вопрос :" Оказалось, что дом, где он прописан.." , это уже обнадеживает, что дом был в БТИ зарегистрирован. Иначе ни о какой регистрации по месту жительства и речи быть не могло. Удачи!
ПодсолнушекПросветленный (25301) 4 года назад
Спасибо за оценку. Были такие случаи в моей практике, когда БТИ забыли передать данные в Росреестр, чтобы поставили на кадастровый учет, именно частные дома. Юрист и отправляет в БТИ, чтобы выяснить это . Если будет не лениво, напишите, когда найдете концы..
Остальные ответы
Хэнк Андерсон Оракул (85490) 4 года назад
Сложна, лучше на юридический форум обратиться, где могут бесплатно проконсультировать
Гипер мультфильмы Знаток (309) 4 года назад
Сочувствую а мне жить со сколиозом и с плоскостопием
Чинганчук Оракул (99188) 4 года назад
А налоги то он платил за недвижимость? Газ, свет, вода?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 4 года назад
При чем тут "прописан"? Дом не в собственности? А участок? Каким образом достался отцу этот дом? Кто с ним жил?
Mari LuchikЗнаток (336) 4 года назад
там ситуация геморой на геморое. это был в советское время дом деда (дед мертв. как и бабушка). как-то там были прописаны папа и две его сестры. потом папе бабушка квартиру добыла но записала ее сперва на деда, пока папа был юным. но махинациями сестер там прописали не его, а дедушка каким-то образом сделал дарственную на папину сестру и папа жил в "своей квартире" с позволения сестры. по факту же он был прописан в доме деда, как и вторая сестра. где не жил. А как так, что они платили комуналку, жили там и папа говорил что мастерская (подвал под домом отдельный выход имевший) ваще на него записана - не знаю.... он все парился до смерти как ему надо чтоб я потом получила его доли и забрала его вещи и художества у этих акул злобных а по факту "не зарегистрирован в кадастре".
АлександрПакетин Мудрец (10191) 4 года назад
После смерти папы, этот дом мамин. Оформлять следует (маме) сам дом, а не наследство на него.
Mari LuchikЗнаток (336) 4 года назад
Мама не жила там и не была папе официальной женой. Только я как ребенок есть и тетки.
АлександрПакетин Мудрец (10191) Наследник первой очереди - дочка. Вселиться и жить в этом доме, а можно предварительно зарегистрироваться по месту жительства в этом доме в отделении по вопросам миграции Отдела МВД. Заявлять наследственное право (дочки), дооформлять спокойно наследуемый дом.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196084) 4 года назад
За справками послал. Одно дело, когда там официально нет сведений, а другое, когда туда никто за ними не обращался.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331531) 4 года назад
Так сходите в БТИ и выписку из ЕГРН возьмите. Возможно. там есть ваш дом. Хотя, если он вам не нужен .можете сидеть здесь и писать про плохого юриста.
Mari LuchikЗнаток (336) 4 года назад
не не, думаю юрист не плохой. Просто меня смутил коннект из серии "все. раз дома нет в кадастре то все тлен, ничего не выйдет, можно ничего не делать. но в бти и егрн сходи а зачем тебе никто не скажет сама думай-гугли-изучай". вот и непонятно. тут пояснили теперь все поняла и чокуда ясно.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331531) Советы дают все. А что делать решать только вам. Удачи!