какой орган исп власти занимается переводом земель населённых пунктов в земли других категорий?

Ирина Мегиц Ученик (20), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 4 года назад
Здравствуйте,

Для перевода земель в/из категории "земли населенных пунктов" необходимо изменение границ населенного пункта, а это значит изменение генерального плана.

В соответствии со ст. 24 ГрК РФ решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.

Но согласно ст. 8.2 ГрК РФ полномочия в области градостроительной деятельности могут быть перераспределены между госорганами субъекта федерации и муниципальными органами, поэтому нужно знать что за субъект федерации и смотреть сначала закон о перераспределении полномочий (если он есть).

Если там ничего нет про генеральные планы (или такого закона нет), то в местную администрацию. Если есть, то в орган субъекта федерации (как правило орган в области архитектуры).
Остальные ответы
Оля Оля Профи (913) 4 года назад
Это зависит от назначения и от принадлежности земли.
Ирина МегицУченик (20) 4 года назад
Можно пару примеров?
Оля Оля Профи (913) "Статья 8. Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов / КонсультантПлюс": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/9e648ce5063b9e5eeafcad8c42a294d596382723/
Тега Искусственный Интеллект (105015) 4 года назад
Ирина МегицУченик (20) 4 года назад
так какой именно орган исп власти в субъектах? региональное правительство что ли?
Тега Искусственный Интеллект (105015)
Марк Мыслитель (8055) 4 года назад
зависит от категории имущества, это может быть: местная администрация, Комитет по имущественным отношениям, Департамент земельных отношений
Ирина МегицУченик (20) 4 года назад
именно об органах исполнительной власти субъекта рф речь идёт, а не о местном самоуправлении
Марк Мыслитель (8055) я их тоже назвал
Вова Папов Искусственный Интеллект (111059) 4 года назад
референдум нас пункта и района... а там комитеты по землеустройству
Sergey Искусственный Интеллект (153800) 4 года назад
Постановлением Правительства региона
Или просто через Постановление под маленькими объектами индивидуального хозяйства
Или через изменение Генплана