Можно ли в 2019 году в России придумать свою фамилию и стать её носителем?

Daniil Shmatkov Ученик (127), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Как это сделать?
Лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 4 года назад
Здравствуйте, Даниил!

Вы имеете право взять любую фамилию, написав заявление стандартного образца в ЗАГСе и уплатив госпошлину.

Однако российское законодательство оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.
Размер госпошлины составит 1600 рублей.

Рекомендую ознакомиться с информацией о том, как сменить фамилию: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Желаю удачи!
Остальные ответы
валерий . Мыслитель (9337) 4 года назад
иди в паспортный стол. и там тебе всё объяснят
Камал Токтарбаев Ученик (140) 4 года назад
Можно и фамилию, и имя, и отчество, в паспортном столе это делается