"Памятник любви к маме"
Почему так часто мы воспринимаем материнскую заботу как должное, когда так просто сказать “спасибо”? 1 июня, в День защиты детей, состоится благотворительный марафон “Миллион для моей мамы”, организатором которого выступила телерадиокомпания “Регион-Тюмень”. Цель марафона — сбор средств для установки в городе памятника женщине-матери “Люблюмама”.
Идея такого памятника пришла в голову президенту ГТРК “Регион-Тюмень” Анатолию Омельчуку. Первый этап марафона стартовал еще 15 марта. Сотрудники компании предложили всем желающим не только рассказать о своих мамах, об их судьбах и подвиге материнства, но и принять участие в разработке эскиза памятника.
— На нашу идею откликнулись и пенсионеры, и люди среднего возраста, и молодежь, — говорит журналист Игорь Емельянов. — Одни вспоминали давно ушедших матерей, другие рассказывали о самой лучшей маме. А сложнее всего для участников — сказать в камеру “я тебя люблю”. В некоторых школах благодаря нашей акции были проведены классные часы и написаны сочинения.
Пока точно неизвестно, из какого материала будет сделан памятник и в каком месте он будет воздвигнут. Но, по словам организаторов, скорее всего, его изготовят из бронзы, а места возможного размещения — сквер у кинотеатра “Современник”, площадь 400-летия Тюмени, зона отдыха Заречных микрорайонов, возле ДК “Геолог” — там, где еще не так давно проходили церемонии бракосочетания.
К рассмотрению предлагались самые разные эскизы монумента и устные идеи. Вплоть до фантастического образа шестирукой женщины, которая одновременно держит и ребенка, и утюг, и много чего еще. Но, скорее всего, на постаменте все-таки будет стоять беременная женщина или мама с ребенком.
Собрать средства планируется к осени. И скоро каждый тюменец сможет присесть у памятника, вспомнить свою маму. А женщины, увлеченные карьерой, — остановиться и задуматься о своем истинном предназначении...
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=410541&soch=1