Трудовое право: постановка на биржу труда. Помогите разобоаться.

Ярослав Неизвестный Ученик (10), закрыт 4 года назад
Работал по договору в компании. В Госуслугах значаться отчисления в пенсионный фонд. Отказываются дать справку для биржи труда так работа была по договору оказания услуг. Это правомерно с их стороны?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 4 года назад
да, правомерно. им нечего вам в справке писать и страховые взносы в ПФР тут вообще ни при чем. вы содержание справки для ЦЗ видели? что вам в ней заказчик написать должен? там надо указывать сколько человек отработал в режиме полного/неполного рабочего времени, а у подрядчиков нет никаких норм. средний заработок рассчитывается в соответствии с постановлением 62 Минтруда РФ, т. е. в справке надо зарплату указывать, а у вас её не было, потому как не бывает у подрядчиков зарплаты, только вознаграждение по договору ГПХ.
можете предъявить в ЦЗ свой экземпляр договора ГПХ, а справки о зарплате у вас быть не может.
Остальные ответы
Kekxs Просветленный (30088) 4 года назад
Обращаться письменно надо с отметкой о получении на втором экземпляре заявления, либо почтой заказным письмом, ответ получить письменно и предоставить его в службу занятости
Alexandr Ivanov Мудрец (14859) 4 года назад
Если вы работали по гражданско-правовому договору, вам должны отдать второй экземпляр этого договора на руки. Справку о среднем заработке по гражданско-правовому договору предоставлять в ЦЗН не надо. В ЦЗН вы приносите второй экземпляр ГПД и все.
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 4 года назад
Не забудьте свой договор ГПХ закрыть актом. Подписать с заказчиком акт, что договор исполнен и прекращен, оплата произведена. Если работодатель затрудняется, что за акт - пусть возьмет за основу форму Т-2 (для срочных трудовых договоров), и удалит оттуда слово "трудовой". И подпишет с работником.
Любой письменный гражданский договор следует закрывать актом. Хоть с физлицом, хоть с юрлицом.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331561) 4 года назад
Да, вполне. Вы работали по гражданско-правовому договору. В трудовых отношениях вы с работодателем не состояли.