почему иногда на фотографиях бывают красные глаза

секретный человек Ученик (16), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
KPbICMAH Искусственный Интеллект (126655) 4 года назад
потому что свет от вспышки попадает на глазное дно (которое имеет красный цвет из-за находящихся в нём кровеносных сосудов) и отражается обратно в объектив фотоаппарата. особенно хорошо это получается в условиях низкой освещённости, когда зрачок широко открыт и пропускает больше света внутрь глаза и обратно (и не успевает закрыться от резкого срабатывания вспышки). для снижения эффекта красных глаз многие вспышки делают несколько предварительных срабатываний, чтобы зрачок относительно прикрылся.
Алексей КиселевГуру (2732) 4 года назад
Лучше пыхать в потолок )
Santa Barbara Гуру (3238) 4 года назад
У многих животных, включая собак, кошек, оленей, сетчатка покрыта специальным выстилающим слоем. Он называется «зеркальце», потому что обладает отражающими свойствами.
Если ночью посветить животным в глаза, вы увидите, как их они светятся зеленоватым или белым светом. Это происходит оттого, что зрачок глаза в темноте расширяется. Поскольку зрачок пропускает свет, то тот попадает на заднюю стенку глазного яблока и отражается от сетчатки. Благодаря такому устройству глаза животные хорошо видят в сумерках. Зеркальце собирает свет, и глаз животного, как фара, освещает предметы в полумгле.
У людей, в отличие от животных, нет выстилающего слоя на задней стенке глаз. Если в темноте посветить человеку в глаза, то никакого отражения не будет видно.
Но свет вспышки фотоаппарата достаточно яркий для того, чтобы получилось отражение. То, что вы видите на снимках - это кровеносные сосуды, которые питают глазное яблоко и сетчатку глаза. Сосудистая оболочка глаза человека очень толстая. Поскольку кровеносные сосуды красного цвета, то от сетчатки отражаются лучи красного света и направляются обратно через зрачок. Во время снимка все происходит так быстро, что зрачок не успевает сжаться, пропускает очень много света, и на снимке видна внутренняя сторона глаз.
dulinn Просветленный (38687) 4 года назад
Не снимай вспышкой в лоб!
Ελενη Искусственный Интеллект (186157) 4 года назад
Потому, что не включён режим защиты от красных глаз, при котором вспышка срабатывает перед основным импульсом и зрачок сужается.
==========================================================
Вообще-то не нужно бояться красных глаз. На фото с людьми они просто исправляются в редакторах. Например FastStone Image Viewer.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112576) 4 года назад
Отражение фотовспышки от глазного яблока глаза...
Владимир Яценко Просветленный (30272) 4 года назад
В светочуствительных рецепторах глаза находится родопсин (зрительный пурпур). При темноте зрачок открыт и свет отржается от глазного дна. Кстати при последующей вспышке такого может и не быть так как родопсин распадается при попадании света . При чем у всех людей по разному, потом зависит где вспышка. Это легко убирается в фоторедакторах.