Как ПО ЗАКОНУ устанавливается размер квартплаты в жск? Существует ли како то минимум?

Юлия Мечникова Мудрец (10169), закрыт 4 года назад
Может ли правление жск устанавливать само размер квартплаты без собраний и голосований?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103413) 4 года назад
Согласно положениям Гражданского кодекса, ЖСК по своему правовому статусу выступают в качестве некоммерческой организации.

Размер квартплаты определяется на основании Устава кооператива, как и сумма сопутствующих платежей и взносов. Все документы, которые подтверждают целевое расходование средств пайщиков, сметы доходов и расходов, отчеты об исполнении обязательств ЖСК приводятся во время проведения общего собрания. Правление ЖСК не вправе устанавливать завышенную стоимость платежа для покрытия коммунальных затрат.

Величина квартплаты не может зависеть от количества проживающих жильцов: она рассчитывается на основании занимаемой площади квартиры (на основе ст. 30,3 9 и 42 ЖК) или фактически потребленных ресурсов.

ЖСК наделен правом взыскания коммунальных платежей с пайщиков, если это предусмотрено договором с ним или уставом кооператива. Эти платежи начисляются на основании показателей счетчиков, а при внесении платы за отопление зависят от площади квартиры. Неуплата коммунальных платежей грозит пайщикам исключением из членов кооператива и начислением штрафных санкций. Вся сумма долга может быть взыскана с пайщиков по решению суда.
Юлия МечниковаМудрец (10169) 4 года назад
В каком законе это все написано? Все в тех статьях жктрф?
Василич Искусственный Интеллект (103413) Статьи . 30, 39 .и 42 Жилищный Кодекс Р. Ф.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295683) 4 года назад
квартплаты?
Может за текущий ремонт и содержание?
На основании решения ОСС
Юлия МечниковаМудрец (10169) 4 года назад
Да, коммунальные услуги, уборка, лифт, мусор и т. д.
Ren Искусственный Интеллект (295683) решение ОСС устанавливает тариф, кроме мусора и т. д.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
почитай для начала ст. 110 ЖК РФ и далее по теме..
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196203) 4 года назад
На коммунальные услуги тарифы на уровне субъекта федерации устанавливаются. На жилищные общем собранием. Правление само не может. Но может быть решение ОСС об применении текущих городских тарифов, например.
Юлия МечниковаМудрец (10169) 4 года назад
Разве есть жилищные услуги? Насколько мне известно есть коммунальные услуги и коммунальные ресурсы.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196203) Ну, "ЖКУ" же вы должны были слышать. Из них коммунальные услуги это то, что про трубам и провода + теперь ещё и мусор. А управление домом и всё, что к содержанию и текущему ремонту общего имущества относится, обобщенно называют жилищными услугами. Первая буква в ЖКУ.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
1)Тариф на коммунальные услуги и кап. ремонт устанавливает государство.
2)Плату за содержание жилого помещения устанавливает ДОГОВОР,
который от имени собственников и нанимателей заключает банда
"бескорыстных" активистов этого дома:
а) уровень зарплат и премий тетям и дядям устроившимся работать в управляющие компании,
б) деньги взимаемые на содержание общего имущества дома, текущий ремонт (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ),
в) разные СКРЫТЫЕ комиссии, коэффициенты, надбавки, наценки, без отдельной строки в платежке.
г) отдельной строкой - содержание дядек и теток разных страховых фирм сумевших "понравиться" кому надо.