Как остановить машину под знаком "Уступи дорогу", если перед перекрестком пешеходный переход?

123 Ученик (222), на голосовании 5 лет назад
Если встать в положение 1, то невозможно увидеть другие машины, а если в положение 2, то получается остановка на пешеходном переходе.
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (877395) 5 лет назад
по правилам все равно и осторожно выезжать-никто не запрещает двиг со ск 2 км/час по переходу
Рина Искусственный Интеллект (122031) 5 лет назад
В соответствии ч. 3 ст. 12.19 КоАП за вынужденную остановку и стоянку на пешеходном переходе или ближе 5 метров к нему административного наказания не назначается. Вопрос лишь - является остановка в данном случае именно вынужденной? Скорее всего, нет. Поскольку в п. 1.2 Правил дорожного движения не прописано, что вынужденная остановка совершается при возможном возникновении препятствия. Однако, если, при подъезду к перекрестку, по нему двигались другие транспортные средства, то остановка на пешеходном переходе является именно вынужденной. Но, как бы там ни было, если пешеходный переход прилегает вплотную к краю проезжей части дороги, на которую водитель намеревается выехать и обзор которой в обе или одну сторону ограничен, то водитель может прибегнуть к помощи других лиц, чтобы не нарушить правила остановки и убедиться в безопасности совершаемого маневра. Они могут показать водителю, можно выезжать или нельзя. Еще лучше - установка в таких местах, где обзор ограничен и где имеется такая техническая возможность, специальных зеркал, но это уже вопрос другой.
1997 Мастер (1510) 5 лет назад
Положение первое..
Потом самый малый вперед.. потихоньку выползай осматриваясь по сторонам особенно налево..
♋️ ⚤ ♋️Искусственный Интеллект (288824) 5 лет назад
А зачем первое положение?)) Там есть знак СТОП?
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587740) 5 лет назад
пропускаешь пеших и выдвигаешься
вынужденная остановка
имеет разницу с остановкой-преднамеренное прекращение движения
если бздишь-смени маршрут
более подробно
https://pddmaster.ru/pdd/vynuzhdennaya-ostanovka.html
Павел Ладиков Оракул (90011) 5 лет назад
у тебя зебра нарисована неверно. Всегда между зеброй и пересечением проезжих частей оставляют место размером в один автомобиль.
ZmeyОракул (69605) 5 лет назад
Далеко не всегда. У меня в городе таких перекрестков навалом. Даже Ока не поместится.
Вадим Мартынов Просветленный (38831) 5 лет назад
Пропустил пеших и стал на пешеходке, других вариантов безопасного проезда нет
ООО Алексеев Оракул (50051) 5 лет назад
Положение 2 не является остановкой, как таковой. См. раздел 1 ПДД РФ термин "ОСТАНОВКА".
Жук Гений (64911) 5 лет назад
у стоп линии, а деревья должны пилить и разметку наносить дорожные службы, это не твоя забота.
Пётр Вонючкин Мудрец (12950) 5 лет назад
Никакая это не остановка.
В положении 1 убеждаемся что нет пешеходов, встаём на 2 и пропускаем дальше уже машины. Никаких нарушений нет.
(в положении 1 не обязательно останавливаться, просто к этому моменту убедиться что пешеходов нет)
Владимир Оракул (58113) 5 лет назад
есть пешики ДО зебры, нет выкатывайся до пересечения проезжих