В соответствии ч. 3 ст. 12.19 КоАП за вынужденную остановку и стоянку на пешеходном переходе или ближе 5 метров к нему административного наказания не назначается. Вопрос лишь - является остановка в данном случае именно вынужденной? Скорее всего, нет. Поскольку в п. 1.2 Правил дорожного движения не прописано, что вынужденная остановка совершается при возможном возникновении препятствия. Однако, если, при подъезду к перекрестку, по нему двигались другие транспортные средства, то остановка на пешеходном переходе является именно вынужденной. Но, как бы там ни было, если пешеходный переход прилегает вплотную к краю проезжей части дороги, на которую водитель намеревается выехать и обзор которой в обе или одну сторону ограничен, то водитель может прибегнуть к помощи других лиц, чтобы не нарушить правила остановки и убедиться в безопасности совершаемого маневра. Они могут показать водителю, можно выезжать или нельзя. Еще лучше - установка в таких местах, где обзор ограничен и где имеется такая техническая возможность, специальных зеркал, но это уже вопрос другой.
пропускаешь пеших и выдвигаешься вынужденная остановка имеет разницу с остановкой-преднамеренное прекращение движения если бздишь-смени маршрут более подробно https://pddmaster.ru/pdd/vynuzhdennaya-ostanovka.html
Никакая это не остановка. В положении 1 убеждаемся что нет пешеходов, встаём на 2 и пропускаем дальше уже машины. Никаких нарушений нет. (в положении 1 не обязательно останавливаться, просто к этому моменту убедиться что пешеходов нет)