Эти проводки под напряжением?
Всем привет я живу в доме в старом который достался от бабушки и проводка тут со времен советской войны не пойми какая
Я обнаружил возле электро счетчика два проводка которые в начале видно что оголены, выходит они под напряжением? и если дотронешься может ударить током? и еще с боку не понятно какой-то медный кабель выходит я его в круг обвел это вообще что? под напряжением или нет?
подскажите

Там напряжения нет, не должно быть . Это скорей всего просто крепежный элемент . Так сами сделали прикрепили автоматы
Без напряжения. Эта проволочка соединяет ДВА автомата между собой.
Со времён КАКОЙ ИМЕННО советской войны проводка? Их много было, этих советских войн.
А так - проверь тестовой отвёрткой, или пальцем.
Белый точно тряхонёт)
Какой то дилетант монтировал даже если провод безопасен его необходимо изолировать а вообще это скорей всего заземление