Помогите пожалуйста. Уже пол дня сижу не могу разобраться

Коваленко Наталья Знаток (479), закрыт 4 года назад
1)
Расположите в порядке увеличения радиуса атома следующие элементы:
А) алюминий, сера, хлор, магний Б) олово, германий, свинец, углерод
В) кислород, мышьяк, азот, фосфор Г) калий, бериллий, натрий, литий
2) Расположите элементы в порядке усиления металлических свойств следующие элементы:
А) магний, рубидий, скандий, кальций Б) литий, цезий, калий, натрий
3) расположите элементы в порядке ослабления неметаллических свойств следующие элементы:
А) сера, хлор, фосфор, кремний Б) теллур, сера, кислород, селен
4) Укажите максимальную и минимальную степени окисления химических элементов: сера, фосфор, мышьяк,
йод, азот, селен.
5) Расположите в порядке ослабления кислотных свойств оксиды: SiO2, P2O5, AL2O3, Na2O, MgO, CL2O7.
Обоснуйте полученный ряд. Запишите формулы гидроксидов, соответствующих этим оксидам.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 5 лет назад
1-3) На первые три вопроса будет короткий ответ: если смотреть в таблицу Менделеева, то радиусы атомов элементов возрастают (в группах) сверху вниз и уменьшаются (в периодах) слева направо. А именно с этим и связаны металлические и не металлические свойства элементов: с увеличением радиуса усиливаются металлические свойства и ослабляются неметаллические!
4) Многие элементы имеют по нескольку степеней окисления. Высшие степени совпадают с номерами групп, в которых находятся элементы, а низшие степени можно принять как разность между 8 (максимальная) и номером группы. Успехов!
Остальные ответы
Дерзкая мыша Мыслитель (6516) 5 лет назад
ХИМИЯ ХИМИЯ вся.... синяя!!!
Помогла чем смогла.
Коваленко НатальяЗнаток (479) 5 лет назад
внатуре
Дерзкая мыша Мыслитель (6516) ну Вам виднее
Дивергент Высший разум (1804171) 5 лет назад
Здесь ВСЕХ дел на 3 минуты. Если ты сидишь над этим ПОЛДНЯ, то ты зря это делаешь. Вместо этого с гораздо большей пользой надо было почитать учебник. Причем с самого начала.