Зависит ли теплота нейтрализации от природы кислоты или основания?

Риана Мур Ученик (181), на голосовании 4 года назад
Зависит ли теплота нейтрализации от природы кислоты или основания?
Дополнен 4 года назад
2) Для каких пар кислота-основание теплоту нейтрализации можно считать постоянной и почему? Привести примеры
Голосование за лучший ответ
J C Просветленный (21648) 4 года назад
зависит, для сильных она = константе, ну или почти константе
а для слабых она меньше, т. к. диссоциирует не полностью

2 - для сильных naoh + hcl
Vasyok Мудрец (18824) 4 года назад
если кислота основание и полученая соль хорошо растворима то теплота считай получается от выделения воды, а все остальные части растворяются и не реагируют - теплота будет постоянна
если хоть чтото из этого нерастворимо то все ппц, надо считать конкретно уже
Максим Щукин Ученик (195) 4 года назад
Ребят, помогите пожалуйста! Вот ссылка на мой вопрос: https://otvet.mail.ru/question/216554491