5 лет назад
от

ДЗ ПО Истории

Познакомьтесь, ребята, это археолог Иванов Иван Иванович. Он поможет Вам справиться с вопросами домашнего задания.

Screenshot_2.jpg

Археолог Иванов во время раскопок перегрелся на солнце и теперь не может классифицировать исторические источники. Внимательно изучите материал видеоконсультации к первому уроку и внесите свой вклад в изучение истории.

Задание 1.

А) Распределите предметы к видам исторических источников: тарелка, табличка с символами, горшок, украшение из золота, угли, кости, рисунок на стене здания, остатки пищи, ковер, ложка, пояс из кожи, вышивка

Письменные источники

Вещественные источники

Б) Напишите собственные примеры (не менее 3-х) к каждой категории источников

Задание 2.

А) Напишите письмо Иванову, расскажите о своих впечатления от просмотра консультации (2 предложения). Что Вам понравилось в консультации? (2 плюса) Что не понравилось? (2 минуса).

Б) Какие науки помогают изучать прошлое? Приведите примеры из консультации (3 примера с определением)

Задание 3.

Из-за солнечного удара Археолог Иванов временно не может справиться с задачами, а ответы срочно нужны на международном симпозиуме. Помогите Иванову, нарисуйте линию времени и выполните задание согласно инструкции.

Инструкция:

Пример задания: Какой год был раньше и на сколько был раньше: 33г. до н. э. или 33г. н. э.?
Первый шаг - с помощью простого карандаша и линейки чертим линию времени;
Второй шаг - если события произошли в разные эры, делим линию времени на 2 части и подписываем их - с левой стороны - до н. э., а с правой стороны - н. э.;
Третий шаг - на линии времени отмечаем нужные даты;
Четвертый шаг - записываем решение задачи;
Пятый шаг - записываем ответ.
А) Знаменитый полководец древности Александр Македонский родился в 356 г. до н. э., а умер, когда ему было 33 года. Подсчитайте, в каком году умер Александр Македонский? Вычисления сделайте письменно, отметьте даты на ленте времени.

Б) В 1929 г. археологи нашли кувшин, пролежавший в земле 3005 лет. В каком году кувшин был потерян? Вычисления сделайте письменно, отметьте даты на ленте времени.

В) Война между древнегреческими городами Спарта и Афины началась в 380 г. до н. э. и длилась 30 лет. В каком году закончилась эта война? Вычисления сделайте письменно, отметьте даты на ленте времени.

Г) Начерти в тетради ленту времени и точку отсчета исторических дат. Отметь на ленте времени год своего рождения. В каком веке это было?

Д) Посчитай и запиши в тетрадь, через сколько лет после рождения Иисуса Христа ты родился.

Е) В ХХVII веке до н. э. родился на территории Древнего Египта наш предок (отметь на ленте времени). Сколько веков прошло с тех пор?

Ж) Другой наш предок родился в Древней Греции в том же году, что и ты, но только до н. э. Сколько лет прошло с момента его рождения?

З) В 1380 г. н. э. произошла Куликовская битва, в 1945 г. наш народ разгромил фашистов (отметь на ленте времени). Какое событие раньше произошло и на сколько лет?

И) В каких веках были события: 33 г. до н. э., 33 г. н. э., 988 г. н. э., 1700 г.?

К) Какой год предшествовал 40-му году до н. э., а какой был следующим за ним?

Пояснение: правильный, полный, развернутый ответ (с собственными примерами) только на первое задание оценивается в 30 баллов. Правильный, полный, развернутый ответ (с примерами и пояснениями) только на второе задание оценивается в 30 баллов.

Правильный, полный, развернутый ответ (с вычислениями на ленте времени) только на третье задание оценивается в 40 баллов, по 4 балла каждый верный ответ.

Копирование слайдов из видеоконсультации к уроку в качестве ответа оценивается в 0 баллов.

Дополнен

даю много балов

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ниасилил, многа буквав

3. Д.
И. Х. родился позже меня на:
7464-1052=6 412 Лѣтъ.