Может ли физика пагубно влиять на человека?
Ну, это трудно сформулировать. В общем... мой учитель по физике сегодня за беседой рассказывал, что, порой, случались раньше у него такие моменты, когда начинаешь о чём-то сильно задумываться и зацикливаться, ну это скорее к теоретической физике относится, но всё равно. И вот порой думаешь о каком-то явлении очень увлеченно, настолько, что буквально чуть ли ни фанатично, голова уже едет буквально и даже иногда уснуть по ночам не можешь, всевозможные теории и гипотезы строишь, литературу всякую читаешь и прочее. То есть одно тупое зацикливание на чём-то определенном, чём-то физическом. У кого-нибудь такое было? Просто у меня практически та же самая история иногда бывает, а ведь я всего лишь классическую механику Ньютона изучаю! Что же будет с постулатами Бора, скоростью света, сто?
Еще рассказывал как у него была знакомая, вроде обыкновенная женщина лет 25-30, работала учителем физики в школе. Потом что-то начала как-то увлекаться то ли световыми, то ли астрономическими, то ли еще какими явлениями и тут уже что-то не так пошло. Показывала ему каждый день какие-то вырезки из статей в газетах, журналах, книгах. Предположения рассказывала и с каждым днём всё навязчивее и всё абсурднее. Там, говорил, уже реально всё до крайностей доходило с этими гамма-квантами, гравитацией, потусторонние вселенные пошли с бесконечномерными измерениями, материей и креационистикими теориями. Нездоровое, в общем.
Позже ему уже другие учителя сообщили, что не совсем всё хорошо у неё. Вопросы какие-то странные детям задавала на счет всего этого околонаучного... Околонаучного материала для размышлений.
Я иногда тоже себя ловлю на подобных мыслях, только я этим не особо стараюсь увлекаться и не особо часто стараюсь об этом думать, но порой что бывает... Про понятие времени, например, бесконечную вселенную или про вероятность того или иного события, мол, что может случится то и случится и никаких случайностей в мире попросту не существует. Трудно словами выразить, в общем. Тоже зацикливаюсь на подобных вещах иногда.
Она ведь, кажется, в некоторых аспектах довольно близко граничит с философией.
В математике ведь лучше, там просто математическая абстракция есть. Размышляешь о чём-то и не паришься. Прекрасная вещь. Но с физикой уже так не получится, ведь она уже с реальной природой работает
Может быть у вас когда-нибудь бывало подобное? Как вы относитесь ко всему этому и как боретесь с этим?
Физика построена и зиждется на бесконечном множестве гипотез, предположений, версий, которые со временем опровергаются, замещаются новыми... и так до бесконечности. Нет никакой конкретики и постоянства в физических законах...
совершенно безопасный предмет для жизни.
как много словарного поноса....
Нет
физика в виде науки и ее деятелей влияет. Слишком много хрени наплодили вумно сильно ученые с математикой в башке и ее абстракциями. Поплевав на массу опытов, строят кривые модельки и в них играются за счет налогоплательщиков, анархия царит в стане, бардак в методах, тупизна веры, выстроенной на послушании, заблуждениях и нежелание что-либо осмыслить и исправить. Тупизна или нежелание комплексно что-то проанализировать, лень мозгов.
Вопиющие проколы, ради сиюминутного (амбиции) желания окучить формулами, первое что увидел, и оформление идеи фикс в виде гипотезы-теории с дальнейшим подгоном опытов (а ля теория до опытов-релятивисты, или вообще без них -эфиристы, это откровенные аферисты от математики) -
примеры:
http://fatyf.aiq.ru/wave-light.htm
https://zen.yandex.ru/media/id/5ca7207a49beef00b4148895/kirpich-kvantovoi-mehaniki-5ca723766922ae00b3d50abf
https://zen.yandex.ru/media/id/5ca7207a49beef00b4148895/potencial-v-elektrostatike-5ebbc8f3d22a1a1ee3def10d
http://fatyf.aiq.ru/ELECTRON.htm
и это малая часть проколов
https://zen.yandex.ru/media/id/5ca7207a49beef00b4148895/ves-vozduha-i-zakon-arhimeda-5ea2882ac8c4f56528e82623
поэтому мозг противится этой хрени, но его отучили думать попы от физики, а думать, сомневаться, противиться дезинформации
-это нормально!