


Помогите ответить на вопросы
Кейс «Полис по зубам: возможности оппортунистического поведения после заключения
контракта».
Сегодня в Москве работают около 800 стоматологических клиник и кабине-тов. Спрос на услуги зубных врачей остается стабильным. Люди, готовые ми-риться с другими расстройствами здоровья, недолго способны выносить зуб-ную боль. Страховщики просто не могли оставить без внимания столь емкий сегмент медицинского рынка...
Со временем стали появляться специализированные программы, предусматривающие прикрепление клиентов непосредственно к стоматологическим клиникам. Правда, операторы рынка пока настороженно относятся к подобным продуктам, не сомневаясь, однако, в их популярности у страхователей. Стрем-ление владельцев полиса окупить свое приобретение сполна, характерное для всего розничного ДМС, в «стоматологии» проявляется особенно часто. И чтобы сохранить рентабельность, страховщики регулируют риск убытков «большим количеством застрахованных, прикрепленных к клиникам, и жестким перечнем услуг, оказываемых по данным программам страхования».
При работе с «зубными» полисами страховые компании вынуждены вы-страивать особо доверительные отношения с клиниками. С одной стороны, это необходимо, чтобы избежать «раскрутки пациентов». Многие, наверное, стал-кивались с попытками врачей залечить полчелюсти «на всякий случай» или с направлениями в рентгеновский кабинет едва ли не после каждой процедуры. При таком подходе клиент «вырабатывает» всю страховую сумму буквально за один визит к стоматологу, и к тому моменту, когда его помощь по-настоящему необходима, полис оказывается бесполезен. С другой стороны, сделав выбор в пользу той или иной клиники, страховщик обеспечивает ее стабильной клиентурой и взамен получает ощутимые скидки.
Решив «подписаться» на ДМС, человек оказывается перед дилеммой, с чего начать выбор продукта: с медицинского учреждения или со страховой компа-нии. Вопрос не праздный, ведь, с одной стороны, выбранная по рекомендациям знакомых клиника может и вовсе не работать по ДМС, а с другой - доброе имя страховой компании не всегда гарантирует качество услуг ее медицинских
партнеров. И все же страховщики уверяют, что к выбору клиник они подходят крайне щепетильно: смотрят не только на их прейскурант, но и на уровень под-готовки персонала, оснащенность оборудованием, месторасположение. Сознавая, что даже в одной и той же клинике подчас работают врачи разного класса, некоторые страховые компании берут на себя смелость рекомендовать своим клиентам конкретного специалиста.
Вопросы:
Приведите пример оппортунистического поведения, которое возникает между «зубной» клиникой и пациентом после заключения контракта, ответив на следующие вопросы.
• Как называется такой вид оппортунистического поведения?
• Какая из сторон может вести себя оппортунистически?
• Почему у нее появляется возможность вести себя оппортунистически? Аргументируйте свой ответ.
• К каким последствиям может привести ее оппортунизм?
• Какие механизмы предотвращения постконтрактного оппортунизма используется в данной ситуации? Опишите их и оцените их эффективность.
слишком много вопросов в одном