Почему такие завышенные температуры у Ryzen 5 3600?
Проводит стресс-тест в Аиде64, показало потолок в 74С. И это при Gammaxx 300, который рассеивает с запасом 130W тепла, и он тактильно холодный при такой температуре что самое интересное. Может датчик не правильно снимает температуру, может вольтаж биос завышенный автоматом поставил, а может это температура ядра под крышкой, а сама крышка плохо передает тепло.
Дополнен
Добрый день, была такая же проблема r5 3600 msi b450 tomahawk max кулер deepcool gammaxx gt, в простое 44-55 градусов.
Ставить режим экономии энергии не вариант, падает быстродействие всей системы.
Проблему решил следующим образом, в электропитании, изменить дополнительные параметры питания, управление питанием процессора ставим 99% , применяем, после этого система в простое 33-34 градуса .

Заходишь в БИОС и выставляешь там фиксированное напряжение на CPU 1.2В. Потом ставишь множитель процессора на 40, чтобы частота всегда была 4 Ггц. Профит, температуры низкие, производительность лучше чем с авто разгоном.
Ты чё больной? Для стресс-теста это хорошая температура. Тем более с таким мусорным кулером. И кто холодный? Кулер? Он и должен быть негорячий, потому что эти 75 градусов распределяются по куче рёбер кулера, разделяя температуру.
Мб термопаста?
у меня райзен до 108 градусов нагревается и комп вырубается вообще, правда я тестил вместе с видеокартой