Приведите пожалуйста примеры сатиры и сарказма

Карп Ученик (219), закрыт 4 года назад
уж очень найти не получается в комедии недоросль. Только пожалуйста без всякой ерунды.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2385986) 4 года назад
САТИРА - особый вид комического: высмеивание, разоблачение
отрицательных сторон жизни, изображение их в нелепом,
карикатурном виде.

Например, явно сатирично описан в "Мастере и Маргарите"
Булгакова "дом Грибоедова", где размещалась ассоциация
писателей МАССОЛИТ.
О литературе здесь мало что напоминает, а все двери увешаны
табличками типа "Рыбно-дачная секция".

САРКАЗМ
Молчалин! – Кто другой так мирно все уладит!
Там моську вовремя погладит,
Тут в пору карточку вотрет.. .
(А. С. Грибоедов, "Горе от ума").

С сарказмом говорит Лермонтов в стихотворении "Дума"
о своем поколении:
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом...,
и заканчивает едким сравнением отношения к нему
будущих поколений с
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными
явлениями действительности через осмеяние её.

Беспощадность, резкость изобличения - отличительная
особенность сарказма.
В сарказме находит свое выражение высшая степень негодования,
ненависть; изобличение пороков, язвительно, колко, едко.
Остальные ответы
Amnesia Оракул (86933) 4 года назад
Г-жа Простакова. А ты сам разве ослеп?
Простаков. При твоих глазах мои ничего не видят.

Это сарказм

Правдин (к Кутейкину). А ты, господин Кутейкин, не из ученых ли?
Кутейкин. Из ученых, ваше высокородие! Семинарии здешния епархии. Ходил до риторики, да богу изволившу, назад воротился. Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал: «Такой-то-де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны премудрости, просит от нея об увольнении». На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала, с отметкою: «Такого-то-де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть, не мечите бисера пред свиниями, да не попрут его ногами».

Это сатира. Именно она вызывает особое раздражение у власть имущих, поскольку не щадит их чувства. Особенно сатира антиклерикальная. Как в приведенном примере, её стрелы направлены в сторону "оскорбления чувств верующих".Использована цитата из евангелия.
Здесь автор прямо насмехается над недоучкой-попом, и всей системой "домашнего образования" в России того времени.

Найти примеры было совсем нетрудно. Достаточно открыть текст пьесы и немного подумать. Мне жаль, что вы так не любите своё духовное наследство: язык, литературу, культуру, историю... Так спешите всё это сокровище отбросить. Или может вы не русский?
иван ивановМыслитель (9060) 4 года назад
Очень сложные для понимания у вас примеры. для меня)