Имеет ли право психиатр так поступить и вообще законно ли это ?

кирилл Просветленный (25259), закрыт 4 года назад
один человек стоит на учете у психиатара с диагнозом психоз. помимо таблеток ему надо делоть уколы раз в две недели. так вот психиатр сказал что если он не будет их делать приходить их делать не потому что он не хочет а потому что он уезжает на дачу. ТАК ВОТ психиатр сказал что он сообщит участковому полицейскому о его задержание что бы доставить в психиатрическую больницу. это вообще законно при том при всем что этот пациент человек не причиняет проблем окружающим
Дополнен 4 года назад
жалоб на него нет о причинении вреда окружающим! 1
Лучший ответ
закрыто Мыслитель (6410) 4 года назад
не законно, если бы человек был опасен, его поместили бы в психушку. и еще полиция у нас не занимается доставкой псих больных, этим занимается скорая психиатрическая помощь, у полиции подобных прав нет. по закону в психушку человек может лечь исключительно по собственному желанию, для того чтобы его туда принудительно положить, должно быть решение суда о признании данного человека недееспособным, невменяемым, опасным для окружающих
Остальные ответы
Ди Н Мудрец (11312) 4 года назад
Психиатр ОБЯЗАН доложить! Не причиняет проблем окружающим, ага. Это до поры.
Jacob G. Искусственный Интеллект (264711) 4 года назад
Если таблетки и уколы назначены с руки правоохранительных органов, еще как может. Хорошо, что не все специалисты относятся к своей профессии с халатностью.
Лука Искусственный Интеллект (249135) 4 года назад
Русский закон об оказании психиатрической помощи запрещает принудительную госпитализацию :)))))
Ярослав Просветленный (47991) 4 года назад
Имеет и ли не имеет ...Плевать. Здоровье твоё. Тебе надо быть здоровым, в форме, или что?
Owl Искусственный Интеллект (399943) 4 года назад
законно - ибо этот человек опасен для окружающих