Стиральная машина Bosch Logixx 7 перестала отжимать, возможные причины?

Владимир Никитин Ученик (160), закрыт 4 года назад
Стиральная машина Bosch Logixx 7 Sensitive (WIS28440OE/30, встраиваемая) перестала отжимать, на любой программе.
На этапе отжима стиралка как будто "не решается" раскрутить барабан, крутит на низких оборотах, в какой-то момент вроде как пытается их поднять, и тут же сбрасывает и останавливает барабан. Потом снова, и снова, и так до конца программы.
На любых выставленных оборотах отжима. (Это неточно, но вроде как сначала проблема возникла на низких оборотах - 400, выше работало нормально, но потом проявилось и на 600, 800 и т. д на всех. Но я в этом могу ошибаться).
Слил воду из сливного шланга, открыл крышку насоса, везде всё было довольно чисто, нашёл под крышкой одну косточку из воротника рубашки. Вернул всё на место, после этого на один запуск отжим заработал, но при следующих стирках снова перестал.
Машине 6 лет.

Видео проблемы прикреплено (Происходит на 0:20)

Какие могут быть причины и сколько адекватно без развода может стоить ремонт в каждом случае?

Спасибо.
Особая признательность за ответы по существу.
Дополнен 4 года назад
То же самое видео, на случай если здесь не воспроизводится: https://www.youtube.com/watch?v=1KV4wM8yRBk
Лучший ответ
Fyodor Мыслитель (6790) 4 года назад
Ты писал....
(с) "Слил воду из сливного шланга, открыл крышку насоса, везде всё было довольно чисто, нашёл под крышкой одну косточку из воротника рубашки. Вернул всё на место, после этого на один запуск отжим заработал, но при следующих стирках снова перестал."
То есть - ты после этого включил не стирку, а сам отжим ?
Попробуй слить всю воду с фильтра, в момент когда машинка пробует раскрутится.
Если безрезультатно, тогда сними шланг с прессостата.
Пойдёт на отжим - значит или не вся вода сливается, или засор камеры и трубки прессостата.
Не помогло - щётки смотри, тахометр.

Плохо, что никаких ошибок не даёт. Если есть промежуточные отжимы, а нет только финального или просто отжима, после всех проверок указанных выше - тогда всё серьёзней....
cyberforum.ru/washing-machines/thread2135829.html - почитай, в твоей такой стоит. может контакт проверь.
Попробуй вход в сервис режим и проведи тест.
zipki.ru/test-service-washing-mashin-bosch (может сработает для твоей - пробуй вместо кнопки отжима нажимать температуру. Дело в том, что электроника как на твоей, ставилась только на полновстраиваемые Bosch Neff Siemens (инфы по ним мало) - принцип теста скорей тот же, но с малым отличием )
FyodorМыслитель (6790) 4 года назад
на фото 3д датчик.
Владимир Никитин Ученик (160) Спасибо за ответ. Честно уже не помню, какую программу я запускал первой после перезапуска стиралки, то ли это был просто Отжим, то ли какая-то полноценная программа с отжимом в конце, но заработал, вроде бы нормально, хотя мне показалось что-то как-то шумно, но может это просто я уже отвык его слышать. Потом на следующих попытках уже не работал снова. Фильтр это сзади где-то или тот сливной шланг спереди? С этой машиной засада в том, что она встраиваемая, взяли на свою голову, теперь чтоб до нее полноценно добраться, в том числе до задней части, нужно мебель разбирать, куда она встроена, снимать столешницу и т. д. Ох не подумал я об этом, когда ремонт делал. К приходу мастера всё равно, видимо, придётся это делать, но пока не лазил, только спереди поковырял, что доступно было.
Остальные ответы
.... Мастер (1178) 4 года назад
возможные причины и примерная стоимость (в зависимости от региона, мастерской и пр.) https:// rembitteh.ru/hozyayke-na-zametku/stiralnaya-mashina-ne-otzhimaet/ ;)
Владимир Оракул (94131) 4 года назад
Причина одна - на фирмах созданы целые КБ, которые головы ломают, чтобы их техника отработала гарантийный срок. НО НЕ БОЛЕЕ! Иначе новые никто покупать не будет! А у стиралок срок службы расчитан на 5 лет. Она ОБЯЗАНА была сломаться.
А причина в управляющем блоке, в "мозгах". Какая то микросхема выполнила своё дело. Конечно, можно найти умельца, который найдет её и поменяет, или поменяют целиком плату, но... Лучше присматривай уже новую стиральную машину.
Если она стирает, но не отжимает, значит мотор не сгорел, так как он там один стоит и на стирку и на отжим.
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (167846) 4 года назад
А у меня электролюкс уже 12 лет пашет
Владимир Оракул (94131) Сплюньте и знайте, что вам круто повезло, поскольку вы ее купили РАНЕЕ.. Именно в этом причина. Тогда так не делали.
valИскусственный Интеллект (125378) 4 года назад
К Bosch это мало относится, у них качество довольно высокое.
Владимир Оракул (94131) Ещё как относится!
val Искусственный Интеллект (125378) 4 года назад
Возможно неисправен модуль управления или 3d датчик, гадать здесь можно долго, но всё бесполезно. Вызывайте хорошего специалиста, он точно определит неисправность. Стоимость будет разной, в зависимости от региона, в котором вы проживаете + стоимость зч.
Владимир НикитинУченик (160) 4 года назад
Вызывать мастера буду, просто хотелось бы узнать заранее адекватную стоимость ремонта, поскольку в этой сфере, в частности в случае стиралок, много развода, и стоимость ремонта часто завышают во много раз для неосведомленных клиентов, не хотелось бы самому на такое попасть.
val Искусственный Интеллект (125378) Цена ремонта зависит от сложности ремонта и стоимости зч. Запчасти на bosch не дешевые. Ищите сервисный центр, который занимается техникой bosch, он вам выдаст квитанцию/чек о выполненных работах и стоимости зч, Не ищите мастера в газете или по объявлению, могут окончательно сломать. Скупой платит дважды!
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167846) 4 года назад
А без одежды крутит?
Владимир НикитинУченик (160) 4 года назад
Отжим не работает никак, ни с вещами, ни без, на любой программе и выбранной скорости отжима.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468331) 4 года назад
Там стоит балансировка
значит она разрегулирована
станислав прачкис Оракул (88104) 4 года назад
Разгоняется и сбрасывает обороты на вновь малые обороты, на Укладку белья - это значит Дисбаланс.
Причин много. От простой не возможности уложить бельё, к примеру одни брюки в машине. До выхода из строя всего, что участвует во вращении барабана и деталей уменьшающих дисбаланс.
В вашем случае весьма возможно пора подшипники менять.
Видео так и не открылось, к сожалению (((
Владимир НикитинУченик (160) 4 года назад
То же самое видео на Ютубе: www.youtube.com/watch?v=1KV4wM8yRBk
станислав прачкис Оракул (88104) Ну на видео точно Дисбаланс. Бельё одним комком, тяжёлым потому что мокрое, с одной стороны бака. Имеется контроль за слишком большим дисбалансом, он и на даёт команду на увеличение оборотов. В Ютуье есть показательное видео " Кирпич в стиральной машине", там отключен контроль и возможный результат отжима при таких вариантах. Гляньте.
EVGENIIA Та самая Оракул (54886) 4 года назад
У меня такое было, когда забивался насос внизу
Марко Диаз Знаток (280) 4 года назад
Попробуйте выдернуть стиральную машину из розетки, выдернуть шланг для подачи воды и выкинуть её на свалку и купить уже нормальную стиральную машину, а не ,(это) за 3000 рублей.
Владимир Шихарев Просветленный (28466) 4 года назад
Для начала, прочистите фильтр внизу.
Кот Сарделькин Оракул (70788) 4 года назад
Засорился или сломался сливной насос 100%
CyberArmy Просветленный (35147) 4 года назад
Перегруз по току двигателя, сработала автоматика.
db Мыслитель (8956) 4 года назад
Было похожее... Как вариант - Щетки стерлись в двигле. Крути, смотри... Новые щетки руб 500 стоят. За их замену тоже не меньше 500 возьмут, а то и косарь
yaho Просветленный (20347) 4 года назад
Начать с профилактики, в т. ч. и фильтр...