Что из имущества можно завещать?

Мила Гранит Знаток (348), закрыт 4 года назад
Долю в квартире можно завещать, так как это имущество. А вещи, книги, деньги и личные вещи можно или нет?
Лучший ответ
Остальные ответы
Стэтхэм Мастер (1133) 4 года назад
Все можно. Главное оформить опись
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306005) 4 года назад
Можно составить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.
Например :
в завещании можно отразить следующие описательные признаки:
жилые дома, квартиры, дачи, иные строения и сооружения - местонахождение (адрес дома, квартиры и т. п., возможно, кадастровый номер);
транспортные средства - марка и год выпуска;
земельные участки - местонахождение (возможно, кадастровый номер);
садовые дома, садовые насаждения и целевые взносы в садоводческих товариществах - местонахождение и наименование садоводческого товарищества;
вклады в банках и иных кредитных организациях - название банка, номер его отделения или филиала и номер счёта, на котором хранится вклад;
авторское право и авторский гонорар - название произведения, изобретения и т. п.;
оружие - наименование, при возможности - год выпуска;
доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - наименование и местонахождение общества;
акции - наименование и местонахождение акционерного общества;
предметы домашней обстановки и обихода - наименование, а также в зависимости от конкретной вещи, возможно, цвет, размер и иные признаки, не меняющиеся со временем, и т. п.

Завещатель вправе по собственному усмотрению:
завещать всё принадлежащее ему имущество или его долю;
разделить имущество по видам между наследниками (например, жене - дом, сыну - автомобиль и т. п.);
установить равные либо разные размеры долей каждому из наследников (при отсутствии в завещании размеров долей, причитающихся каждому наследнику, эти доли признаются равными) и др.
Имущество, завещанное двоим или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Нельзя завещать :
Не могут быть предметом завещания права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается действующим законодательством.
Нельзя завещать личные неимущественные права, не связанные с имущественными.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 4 года назад
Все, что находится в собственности наследодателя. Кроме личностных неимущественных благ, разумеется - имени, почетных званий, ученых степеней, наград и т. п.