Куда первым делом обращаться, если кидают на работе? В трудовую инспекцию или суд?

Efry Мастер (1275), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. На работе сложилась следующая ситуация:
На протяжении 3,5 месяцев я неофициально работаю продавцом. Изначально работодатель обещал официальное трудоустройство, но в итоге это обещание как-то забылось тем более, что зарплата всегда приходила вовремя, хотя объём её всего 10к в месяц, но для студента и это нормально.
А потом во время одной из продаж я нарвался на мошенников, в итоге влетел на 5к. Договорились с руководителем, что по частям выплачу эти 5к, вот 2 уже выплатил, ещё 3 осталось.
Но суть даже не в этом: сейчас на моё место приходит новая сотрудница, и 16-го меня выгоняют. Зарплата по итогу у меня выйдет 1550 р. Смешно да? За 7 дней по 12 часов 1,5к. Остальное возьмут в счёт долга. Я пытался договориться, чтобы мне хотя бы до ноября дали поработать, чтобы я уходил не совсем пустой, но руководитель наотрез отказывается.
Нужно отметить, что никаких договоренностей о материальной ответственности с работодателем у меня не было, и никаких документов подобного характера я не подписывал (я вообще подписывал только товарные накладные).

Необходимо решать проблему в правовом поле.
У меня на руках имеются чеки об открытии и закрытии смен, скриншоты переписок с руководством, аудио и видеозаписи с места работы, как минимум одно фото накладной на получение товара (можно ещё поискать), подписанной моим именем и многочисленные свидетели, видевшие меня на рабочем месте.

Один юрист сказал, что первым делом в таком случае нужно подавать иск об установлении трудовых отношений с требованием к работодателю выплатить зп и некоторые другие компенсанции.
Другой юрист сказал, что первым делом на юридический адрес работодателя должна поступить официальная претензия, которую тот должен рассмотреть в течение 10 дней. Но при этом настоятельно порекомендовал не решать вопрос в гражданском порядке, чтобы "не терять элемент внезапности", хотя какая может быть внезапность, если у работодателя будет целых 10 дней.
Дополнен 4 года назад
Я понимаю, юристам тоже на что-то кушать надо. Но дело явно такое, что в нём самое главное - не наломать дров в самом начале.
По логике первым делом нужно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы была проведена соответствующая проверка. Затем идёт претензия работодателю, и если она не будет удовлетворена, в конечном счёте - суд, где в качестве доказательства в том числе можно приложить решение трудовой инспекции.
Лучший ответ
СемЕлена Мудрец (13968) 4 года назад
Напишите сначала претензию работодателю и сходите в трудовую инспекцию, оставьте там след. Без претензии ответчику, в суд идти бесполезно. В претензии постарайтесь по максиму прописать что он нарушает, а также меру ответственности за все это. Но не тяните. Срок претензии по ЗП - 3 месяца.
EfryМастер (1275) 4 года назад
Логично. Но первым делом, думаю, всё таки нужно сходить в трудовую инспекцию, чтобы была проведена проверка, и потом, если работодатель продолжит упираться, результаты этой самой проверки можно было приложить в суде. Можно же так?
СемЕлена Мудрец (13968) Одно другое не исключает.
Остальные ответы
Евгений Просветленный (36845) 4 года назад
напиши кляюзу в налоговую, что твой работодатель не платит налоги и скрывает доходы. Так ты ему доставишь куда больше проблем, чем всё остальное...