Ответить на вопросы по басне Крылова "Ворона и Лисица"
Прочитать басню "Ворона и Лисица"., Ответить на следующие вопросы:, •По каким жанровым признакам мы можем определить, что перед нами басня?, •Какое чувство вызывает у читателей Ворона? Какие слова использованы для ее описания?, •Почему Лисице удалось обмануть Ворону?, •Где мораль басни? , •В какой ситуации в вашей жизни вы могли бы употребить слова морали этой басни?, -Что такое лесть? , -Почему она «гнусна», то есть омерзительна, внушает отвращение? А почему «вредна»? , -Почему «в сердце льстец всегда отыщет уголок»? , Какие человеческие пороки высмеивает автор в басне?, ,ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗВЕРНУТЫМ.
В басне есть мораль (вывод в конце), аллегория ( автор высмеивает человеческие пороки, используя образы животных), сюжет. Именно по этим признакам мы можем определить, что перед нами басня. Ворона вызывает двоякое чувство : с одной стороны, жалко её, доверчивую и глупую дурочку, поверившую в похвалу Лисы, а с другой стороны - думаешь, что так и надо ей, не будет в следующий раз верить лести. У Вороны от слов Лисы вскружилась голова : автор подчеркивает, что людям свойственно думать о себе лучше, чем есть на самом деле. Надо себя оценивать адекватно, а Вороне этого не дано. Именно поэтому Лисе удалось обмануть Ворону. Мораль: "лесть гнусна, вредна, а только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок." Лесть - похвала кому-нибудь с корыстной целью. Именно поэтому она вредна и гнусна, что льстец не от чистого сердца хвалит, а преследует меркантильный интерес.
НУ почти басню то, там ничего сложного линивца кусок:)