Сборная Домашка

Пж срочно помогите с литературой 4 класс

Вспомните определение эпитета. Найдите эпитеты в отрывке из стихотворения А. С. Пушкина «Зимняя дорога».

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка бо́рзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…

Ни огня, ни чёрной хаты,
Глушь и снег… Навстречу мне
Только вёрсты полосаты
Попадаются одне…

Задание 2 (10 баллов).

Выберите неверные утверждения о поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Поэма имеет признаки волшебной сказки.
Вся сила злого волшебника Черномора заключена в его бороде.
Поэма заканчивается победой над Черномором.
Пролог к поэме «У Лукоморья дуб зелёный…» имеет кольцевую композицию.
Г. Р. Державин подарил А. С. Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя…», признав таким образом незаурядный талант поэта.
Пролог к поэме «У Лукоморья дуб зелёный…» можно назвать собирательной картиной русских народных сказок.

Задание 3 (10 баллов).

К какому виду лексики относятся встречающиеся в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина слова: очи, персты, полати, горница, инда, глядючи, издалече?

Задание 4 (10 баллов).

Укажите стихотворный метр (размер), которым написаны строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино». Ответ запишите одним словом в именительном падеже, точку в конце не ставьте.

Пример: анапест

— Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, ещё какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Задание 5 (10 баллов).

Прочитайте отрывок из рассказа И. С. Тургенева «Муму». Какой приём использован в выделенных словосочетаниях?

Одарённый необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трёхаршинным цепом, и, как рычаг, опускались и поднимались продолговатые и твёрдые мышцы его плечей. Постоянное безмолвие придавало торжественную важность его неистомной работе.

1) Сравнение

2) Метафора

3) Гипербола

4) Олицетворение

Задание 6 (5 баллов).

Прочитайте отрывок из басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица». Как называется данный композиционный элемент, характерный для басни?

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Задание 7 (5 баллов).

В каком из изученных в 5-м классе произведений наиболее ярко раскрывается тема взросления человека и выживания в экстремальных условиях (назовите автора произведения)?

Задание 8 (10 баллов).

Какой жанр был самым популярным в творчестве писателя П. П. Бажова? Укажите не менее трёх названий его произведений.

Эпитет – это троп. Эпитет – образное, красочное, выразительное определение, в основе которого лежит скрытое сравнение. (Как правило, эпитетом служат имена прилагательные). С помощью эпитетов, которые используются в переносном значении, писатели и поэты рисуют в воображении читателей определенный образ, способный передать отличительные черты явления. Основными свойствами эпитета являются образность и выразительность. В произведениях эпитеты помогают акцентировать внимание на каком-либо явлении, сделать высказывание более выразительным и эмоциональным, выразить авторское отношение к изображаемому явлению.

В стихотворении «Зимняя дорога» А.С. Пушкина описывается долгий зимний путь, в котором есть отражение состояния лирического героя.
Эпитеты – «волнистые туманы», «дорога скучная», «колокольчик однозвучный», «разгулье удалое», «чёрная хата», «вёрсты полосаты».

Задание 2. Неверно: Пролог к поэме «У Лукоморья дуб зелёный…» имеет кольцевую композицию. (Имеет двухчастную композицию. При этом первая часть как бы окольцовывает вторую. То есть первая часть служит началом и концом произведения, а вторая часть – его серединой).

Задание 3. Слова из старославянского языка. Сегодня старославянские слова называются архаизмами.

Задание 4. Стихотворный размер – разностопный ямб со смешанным способом рифмовки. (Парная+кольцевая ААБВВБ), это придаёт повествованию подобие народных сказаний.

Кто то говорит то что типо только платно можно удалить вопрос но мне удалял ктотоо бесплатно ну если кто-то умеет удалять то удалите ВСЕ ВОПРОСЫ ОСОБЕННО ПРО ЛИТЕРАТУРУ ЗАЙДИТЕ НА СРАНИЦУ И ТАМ БУДЕТ ЭТОТ ВОПРОС ПРО ЛИТЕРАТУРУ а если не модете удалить то киньте жалобу пожалуйста

всю икр сюда скопировал

В 4 классе эпитеты проходят?