Биология и её вопросы.
1)
Какая кость входит в состав пояса верхних конечностей:
А. большая берцовая
Б. фаланга пальцев
В. локтевая
Г. бедренная
2)
Выберите длинную трубчатую кость:
А. лопатка
Б. фаланга пальцев
В. шейный позвонок
Г. бедренная
3)
Назовите причину гибкости позвоночника:
А. прикрепление рёбер, подвижных при дыхании
Б. наличие между позвонками хрящевых дисков
В. наличие в костях минеральных солей
Г. позвоночник защищает эластичный спинной мозг
4)
Выберите правильное начальное действие при закрытом переломе:
А. обработать поврежденное место дезинфицирующим раствором
Б. направить травмированного человека в больницу
В. наложить шину
Г. закрыть рану стерильной повязкой
5)
Укажите мышцу туловища:
А. икроножная
Б. портняжная
В. трехглавая
Г. сустав
6)
Укажите структуру в организме где образуются клетки крови:
А. красный костной мозг
Б. желтый костный мозг
В. хрящевая ткань
Г. надкостница
7)
Установите соответствие между костью и отделом скелета к которому она относиться:
А. лопатка
Б. Ребро
В. нижняя челюсть
Г. фаланга пальцев
1-пояс нижних конечностей
2-череп
3- грудная клетка
4-пояс верхних конечностей
5-стопа
8)
Расположите кости свободной верхней конечности в правильном порядке, начиная от плечевого пояса:
А. кости предплечья
Б. плечевая кость
В. кости пясти
Г. кости запястье
9)
Объясните взаимосвязь между строением и функцией костной и хрящевой тканей.

Так если что мои ответы с сайта : https://multiurok.ru/files/itoghovaia-rabota-po-tiemie-ods.html
ответы На 1 вариант:
1) Б
2) Г
3) Б
4) А
5) В
6) В
7) Б
8) Г
9) А
10) А - 4
Б - 3
В - 2
Г - 5
11) БАГВ
12) Взаимосвязь между строением и функцией костной и хрящевой тканей заключается в том, что каждая из них выполняет определённые задачи, соответствующие её структуре. 2
Костная ткань состоит из клеток и хорошо развитого межклеточного вещества, пропитанного минеральными солями. 1 Она выполняет в организме две основных функции — скелетную (опорную) и защитную (грудная клетка, череп), а также участвует в процессах кроветворения. 3
Хрящевая ткань состоит из молодых клеток — хондробластов, зрелых — хондроцитов. Межклеточное вещество хрящевой ткани на 4–7% состоит из минеральных соединений, упругое, содержит много воды (особенно в молодом возрасте). 1 Функции хрящевой ткани: механическая (защитная), опорно-двигательная и амортизационная, костнообразующая, формообразующая, обменная (метаболизм воды и минералов).

1) Какая кость входит в состав пояса верхних конечностей:
ни какая - в пояс входит лопатка и ключица
2) Выберите длинную трубчатую кость:
Г. бедренная
3) Назовите причину гибкости позвоночника:
4) Выберите правильное начальное действие при закрытом переломе:
В. наложить шину
5) Укажите мышцу туловища:
среди указанных их нет
6) Укажите структуру в организме где образуются клетки крови:
А. красный костной мозг
7) Установите соответствие между костью и отделом скелета к которому она относиТСЯ:
А. лопатка 4-пояс верхних конечностей
Б. Ребро 3- грудная клетка
В. нижняя челюсть2-череп
Г. фаланга пальцев 5-стопа
8) Расположите кости свободной верхней конечности в правильном порядке, начиная от плечевого пояса:
Б. плечевая кость
А. кости предплечья
Г. кости запястье
В. кости пясти
9) Объясните взаимосвязь между строением и функцией костной и хрящевой тканей.
Происходят из одного зародышевого зачатка – мезодермы. Выполнят опорную функцию. Хрящевая ткань отличается упругой консистенцией. Обеспечивает амортизации, рост, покрывает суставные поверхности и др. Костная ткань состоит из многоотросчатых клеток и основного вещества, пропитанного солями кальция и фосфора, придающим костям значительную твердость. это кратко, там много можно писать
1-Б
2- Г
3-Б
4-В
5-нет правильного ответа (кто, блэт, составлял вопросы)
6-А
7-а4б3в2г4( хотя это не пояс конечностей называется, а свободная конечность)
8- багв
9-сам пиши, там много