Как космические аппараты добираются до планет?

Алексей Васильев Знаток (352), закрыт 4 года назад
Чтобы выйте на околоземную орбиту нужно ракету разогнать до 7.9 км/с
Чтобы отправится в путешествие к другой планете нужно преодлеть притяжение Земли разогнав корабль до второй космической скоростью 11.2 км/с
А что будет дальше? космический корабль не потеряет эту скорость 11.2 км/с По статистике космические аппараты например к Марсу летают на меньших скоростях как тогда они отрываются от притяжения Земли?
Кроме того если не ошибаюсь корабль получает орбитальную скорость Земли 30 км/с и движется по геолецентрической орбите на этой скорости. В таком случае космическим аппаратам прибавляют эту скорость или аппарат движется в двух направлениях, от орбиты Земли до орбиты планеты и одновременно вокруг солнца на скорости 30 км/с?
Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615377) 4 года назад
при 2-й космической аппарат улетит от Земли только на земную же орбиту. При этом его скорость относителдьно земли упадет до нуля.

тут хорошая аналогия с подбрасываемым камнем - чем выше он поднялся, тем меньше его скорость. До 11.2 - упадет назад, если выше - вырвется на свободу, но уже потеряв эту энергию. ЧТОбы долететь до марсе надо подкинуть tit и до его орбиты.
Алексей ВасильевЗнаток (352) 4 года назад
Поправьте если ошибаюсь разогнав космический аппарат до скорости 15 км/с он вырвется от притяжения Земли и потеряет в скорости 11.2 км/с а дальше полетит на скорости 3.8 км/с при условии что его больше разгонять не будут
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615377) почти так. только считать надо не в скоростях, а в энергии, и останется намного больше у него на дне потенциальной ямы (на поверхности Земли) потенциальная энергия которая равна кинетической m * 11200^2/2 Дж. Если вы на поверхности придали ему 15км/с, у него будет m * 15000^2/2 Дж, после ухода от земли останется m * 15000^2/2 - m * 11200^2/2, а это соотвтествует скорости примерно в 10км/с ну, 15^2 = 225, 11^2=121, разность скоростей больше 10
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (284263) 4 года назад
Космический корабль теряет в скорости при выходе на траекторию к другой планете 11,2 км/с. Что больше - всё наше, хотя набранная скорость при удалении от Земли при полете к внешним планетам будет падать. Корабль движется не то, чтобы одновременно в двух направлениях, хотя при разложении скорости у нее и будут две такие составляющие, а по эллипсовидной орбите, касающейся орбиты другой планеты. и да, скорость, до которой разогнался корабль, добавляется (или вычитается, если летим к внутренней планете) к скорости движения Земли по орбите.
Алексей ВасильевЗнаток (352) 4 года назад
Мучает этот вопрос. Мне так кажется что скорость космического аппарата двигает его от орбиты земли до орбиты другой планеты по прямой но в тотже самый момент корабль летит на скорости 30 км/с вокруг Солнца по эллипсовидной орбите. Поэтому траектория движения аппарата идет по дуге. Поправьте меня если я не прав.
Krab Bark Искусственный Интеллект (284263) Идет по дуге эллипса.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806431) 4 года назад
Не знаю, что за "статистику" ты имеешь в виду. Скорость 11 км/сек нужна, чтобы стартовать, и не упасть обратно. Но по мере удаления от Земли скорость, естественно, снижается - ведь Земля корабль все еще притягивает. И если СНАЧАЛА скорость была достаточной (больше 2-й космической) - то ее ОСТАТОК окажется потом достаточен, чтобы хоть медленно, но продолжать удаляться.
Корабль не получает скорости Земли 30 км/сек, он ее имеет от рождения - потому что рождается на уже движущейся планете.
Алексей ВасильевЗнаток (352) 4 года назад
Можете привести примеры скоростей какие космические аппараты летали с какой скоростью?
Про 30 км/с может не так выразился. Подскажите как дальше аппарат летит
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806431) Смотря, относительно чего :-) В космосе скорость может быть любая, хоть на месте висеть можно. Механизм такой. Берешь предмет (аппарат, человека, ящик, астероид, что угодно). Устанавливаешь его неподвижно относительно Земли на какой-либо высоте (Земля, может, и летит вокруг Солнца, но мы на это плюем и измеряем скорость именно относительно Земли). Под действием ее притяжения предмет начинает ускоряться, падать. Но сила притяжения зависит от дистанции, сам понимаешь. Поэтому чем дальше мы поместим предмет, тем СЛАБЕЕ он будет ускоряться. Неподалеку от поверхности это ускорение - почти 10 м/с за секунду. Если мы придарим предмету некоторую скорость ВДОЛЬ поверхности Земли, то его траектория станет дугообразной (точнее, фрагментом эллипса). Если бы предмет мог падать беспрепятственно (не
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135300) 4 года назад
при удалении от обьекта с большой массой сила взаимного притяжения уменьшается. причем весьма резко- на квадрат расстояния.
M1*M2
F=G—————
Алексей ВасильевЗнаток (352) 4 года назад
Поправьте если ошибаюсь разогнав космический аппарат до скорости 15 км/с он вырвется от притяжения Земли и потеряет в скорости 11.2 км/с а дальше полетит на скорости 3.8 км/с при условии что его больше разгонять не будут
Krab Bark Искусственный Интеллект (284263) Скорость 3,8 км/с относительно Земли будет вначале. Потом она постепенно будет уменьшаться до верхней точки орбиты, потом снова по мере приближения к Солнцу будет расти и аппарат будет крутиться вокруг Солнца по сильно вытянутому эллипсу.