Сборная Домашка

Биология, 9 класс, лабораторная работа Изучение строения эукариотических и прокариотических клеток под микроскопом

Ход работы:

Задание 1. "Строение прокариот".

1. На середину чистого предметного стекла пипеткой нанесите каплю рассола квашеной капусты.

2. Накройте покровным стеклом.

3. Рассмотрите сначала на малом, затем на большом увеличении.

4. Вы видите неподвижные или слегка «качающиеся» в жидкости клетки. Они шарообразны по форме, могут соединяться по паре или в цепочки.

5. На середину чистого предметного стекла пипеткой нанесите кашпо кисломолочного продукта, добавьте 2 капли воды, размешайте препаровальной иглой.

6. Накройте покровным стеклом.

7. Рассмотрите сначала на малом, затем на большом увеличении.

8. Клетки, которые видите, имеют шаровидную, палочковидную либо раздвоенную формы. Присутствуют здесь и цепочки клеток, У образные клетки.

9. Зарисуйте 2—3 клетки и сделайте обозначения, показав разнообразие форм бактериальных клеток. В выводе отметьте присутствие в рассоле квашеных овощей, кисломолочном продукте бифидоке разнообразие молочнокислых бактерий. (прочтите дополнительную информацию о бактериях)

Задание 2. "Клетки кожицы лука".

Взять дольку луковицы и отделить мясистую чешую. Снять пинцетом тонкую пленку, покрывающую чешую с внутренней стороны. (кожицу). Отрезать кусочки кожицы и положить на предметное стекло. Набрать пипеткой раствор йода, нанести каплю на кожицу, накрыть покровным стеклом и рассмотреть препарат под микроскопом. На препарате видны тесно прилегающие друг к другу клетки вытянутой, почти прямоугольной формы. Ядро обычно занимает срединное положение.

Компоненты клетки, содержащие много белка, окрасятся: цитоплазма - в желтый цвет, а ядро - в бурый. Небелковые соединения останутся бесцветными. Цитоплазма непрерывным слоем прилегает к оболочке. В центральной части клетки расположена вакуоль с клеточным соком, занимающая большой объем.

Зарисовать типичную клетку эпидермы, обозначив основные компоненты:

1) клеточную стенку

2) цитоплазму

3) ядро

4) вакуоли.

Выводы: Чем отличается клетка эукариот от прокариот?

Дополнен

нужен номер 9

Одни имеют ядро, а другие нет