Имеет ли ученик право забрать свои вещи у учителя? И может ли это привести в полицию?

Тимофей Преловский Ученик (98), закрыт 2 года назад
У меня в школе забрали игральные карты, сделала это классная руководительница и заявила, что в школе азартные игры запрещены. Через некоторое время я забрал эти карты в ее отсутствие. Теперь она грозит полицией и исключением. Кто прав, а кто нет? И имею ли я право забрать свои вещи, а она заявить в полицию?
Лучший ответ
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239870) 4 года назад
С точки зрения конституции препод не прав.
Он не в праве забирать личные вещи ученика. ОН может сделать устно замечание, может вызвать родителей в школу, но изымать личные вещи в его права не входит.

С точки зрения морали, ты не прав во всех смыслах.
Милиция это бред. Расслабься, но с родителями она точно поговорит, так что готовь свой зад.
Татьяна ШеховцоваИскусственный Интеллект (419753) 4 года назад
Юридически карты - это вещи родителей, а не самого ученика. Ученику выданы во временное пользование. Следовательно, раз школьными правилами карты запрещены - учитель обязан их изъять и отдать потом может только собственникам, родителям
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239870) Да ну? Эти карты могли купить родители и подарить ученику. Следственно они уже попадают под предмет "дарения" В этом случае карты - имущество ученика, а не родителей =)
Яна ПшеничнаяЗнаток (358) 4 года назад
*Полиция
Остальные ответы
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (194295) 4 года назад
она не Имеет право забрать вещи у ученика
Bad Boy Искусственный Интеллект (213813) 4 года назад
ты нарушил, как минимум 2 раза, а это уже статься
Тимофей Преловский Ученик (98) 4 года назад
Что нарушил? И дадут ли срок?
Ага на 50 лет
Вольтер Рутман Ученик (28) 4 года назад
Нет, она может у тебя забрать только во время урока но потом когда ты уходишь с урока или домой она обязана вернуть, она тебя пугает просто...
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419753) 4 года назад
Вещи ученика возвращаются его родителям, так что не имел права забрать
Flint BoikoЗнаток (464) 4 года назад
Откуда в такие уебки беретесь? Не знаешь - не пиши. Учитель не имеет права забирать аещи без спроса хозяина
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419753) Хозяева вещи - родители, им потом и сообщат что вещь забрали
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) 4 года назад
Пока ты учишься, ты - сын своих родителей. Отношения учитель-родители касаются твоего поведения и воспитания. "Забрать вещь в отсутствие" - кража. Карты в школе - НЕ личная вещь. Имеет, не важно, что ты взял, может и деньги из кошелька, кольцо дорогое, залез же, а она заявление напишет, поди докажи теперь. Такая "бодяга" из-за пачки картонок, стоило? Дело не в картах, ТЫ ЗАЛЕЗ В ЧУЖУЮ СУМКУ И ВЫКРАЛ.
Роман МелкумянУченик (219) 4 года назад
каким образом вы получили оракула с таким уровнем аргументации?
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) Именно "пигмеи" с вашим "уровнем" воспитания и оставляют подобные комментарии.
Олег АгагпУченик (102) 2 года назад
Такой бред... Жесть!
Павел Шашулин Ученик (161) 4 года назад
Да перестань, учителя могут только пугать, чтобы тебя исключили из школы, я не знаю что нужно сделать ТАКОГО.

Ты не нарушил ни одного закона, если вы играли только чтобы поиграть. Если вы играли на деньги, на желания, да хоть на щелбаны - то это уже да, так нельзя.

А игры в карты это неприемлемо почти везде. Играйте дома или на улице:) ну или как у нас, в дурака на телефонах.

Заявить может, но никто даже рассматривать не будет, карты 20 рублей стоят ей богу, тем более она не права
Green Box Искусственный Интеллект (151787) 4 года назад
Учащийся нарушил общие правила поведения и дисциплины, а также локальный нормативный акт в государственном общеобразовательном учреждении тем, что принес запрещённую личную вещь. Учитель (педагог, классный руководитель, воспитатель) имеет право из*ять запрещённый предмет и уничтожить либо отдать родителям после выяснения всех обстоятельств в присутствии завуча и родителя (опекуна или законного представителя). Учащийся, решив забрать запрещённый предмет, совершил правонарушение - кражу. Ст. 88 УК РФ. За некоторые преступления (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено назначение наказания уже с 14 лет, и кража в их числе. Малолетние граждане уголовной ответственности не подвергаются. Но с 11 лет они могут быть помещены в специальные закрытые учебно-воспитательные заведения, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений. Наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается с 14 лет согласно 158 статье УК РФ. Однако в связи с возрастом (до 16 лет) учитываются положения, поданные в 88 статье УК РФ, где прописываются применяемые к несовершеннолетним гражданам меры наказания:

Штраф. Данная санкция налагается и тогда, когда у подсудимого есть собственный источник дохода, и тогда, когда такого источника у него не имеется. В некоторых случаях обязанность выплатить штраф перекладывается на родителей или попечителей. Размер штрафа колеблется от 1000 рублей до 50 000 рублей. Он, также, может быть изъят путем конфискации дохода несовершеннолетнего злоумышленника за период от 2 недель до 6 месяцев;

Лишение права заниматься определенными видами деятельности;

Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначаются только такие, которые под силу выполнить подростку. Для лиц от 14 до 15 лет на выполнение обязательных работ отводится не более 2 часов в день. Подростки от 15 до 16 лет работают не более 3 часов в день и только в свободное от посещения учебного заведения время;

Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год;

Ограничение свободы. Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет;

Лишение свободы. Данная мера не назначается лицам от 14 до 16 лет совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые. За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы, а за совершение особо тяжкого – не более 10 лет. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.

Таким образом, если воровство расценивается как небольшое или среднее преступление, подростка не лишат свободы, однако применят одну из вышеперечисленных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ.

По причине нарушения общих правил школы, "личная вещь" причисляется к запрещённой и подлежит из*ятию. После из*ятия она таковой не является и временно переходит в имущество школы. Проще. Наказать - накажут обязательно! Принцип "моя вещь - я имею право забрать" не проходит.
АлександрУченик (240) 4 года назад
Учитель не является представителем органов власти и не имеет права изымать личные вещи. Ст 330 УК РФ - самоуправство. Другое дело, что значительного ущерба здесь нет, но можно для профилактики написать в прокуратуру просьбу проверить законность её действий и соответствие школьных нормативных актов законодательству.
Green Box Искусственный Интеллект (151787) Учитель является исполнителем воли вышестоящего руководства. Далее по цепочке от директора до представителя администрации местного органа самоуправления.
Артур Пирожков Знаток (330) 4 года назад
Она обязана вернуть
Тамара КостинаУченик (176) 4 года назад
Да после уроков только.
алексей косинцев Ученик (112) 4 года назад
"...и заявила, что в школе азартные игры запрещены". Тимофей, если действительно "запрещены"- она имеет полное Право обратиться в отдел по делам несовершеннолетних в том числе из соображений образцово-показательной порки в назидание остальным А сие для вас хреново от слова- совсем. Считайте жизнь сломана и вы оказываетесь пожизненно на скамейке запасных среди интеллигентов-диссидентов и прочих майданопитеков. проклиная всех вокруг кроме себя Вам выбирать
ОляМудрец (16384) 4 года назад
Поддерживаю. Если уроки, то уроки.
Оля Мудрец (16384) 4 года назад
Официального запрета нет, если вы играете в карты или другие игры без интереса (не на щелбаны или отжимание), не на деньги и у Вас нет организатора пари, то это не будет считаться азартной игрой. И ни директор, ни сотрудник полиции не может Вам запретить это делать даже в общественном месте. Правда если в локальном НПА школы (Устав) прописаны данные запреты, то в школе играть в карты не получится. Согласно статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Другое дело, если вы нарушали этим дисциплину в школе. Если в уставе школе это прописано, то его надо соблюдать. Да и в школе занимаются, получают знания, а не в карты играют.
алексей косинцевУченик (112) 4 года назад
"И ни директор, ни сотрудник полиции не может Вам запретить это…".
Лека, например в эталоне дэмос-кратоса в Штатах, после подобного поведения с преподом этот Тимофей, сидел в участке, в камере ожидая судебного решения- изоляция или условное освобождение под присмотр. А его маменька с папенькой умоляли именем Вашингтона.
Поэтому там ученики в школе ходят по плинтусу, боясь лишний раз обратить на себя недовольный взор преподователя.
А в России- да, какая-та выблядочная либерастия, при которой ученик может корчить рожи. Включая полицейских
Оля Мудрец (16384) У них это у них, а у нас это у нас. Есть устав школы, есть дисциплина. Нарушил-будь добр ответь за нарушение.
- Ученик (166) 4 года назад
Играть в карты в школе и вправду нельзя, но забирать твои вещи она не имеет право.
алекс ассассин Ученик (236) 4 года назад
по идее ты не прав. Зачем тебе были нужны эта карты, но клас-рук не может идти в полицию из -за такой мелочи, она тебя пытается напугать))) И да, у тебя есть право на забирание имущества ( кроме как сигарет, сенсерных телеков, и т. п) ты мог это забрать т. к у тебя есть право - карты не входят в искючения
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229412) 4 года назад
Полицию не вызовит-на испуг берёт, а без разрешения не имеешь права лазить в её стол.
Матвей Красников Знаток (406) 4 года назад
Ученик НЕ имеет права зарать вещь со стола учителя.
Ира Шулешко Ученик (103) 4 года назад
По праву ученика она не имеет права забирать его вещи, а если забрала то можно забрать без всяких разговоров
Тамара КостинаУченик (176) 4 года назад
Имеет. Что вот ладно линейку там нельзя к примеру а ладно лизун вот это будет правильней.
Ира Шулешко Ученик (103) Она по сути ему некто, это его личные вещи
Денис Ш Гуру (3684) 4 года назад
ты не имеешь права приносить в школу карты... ты не имеешь права забирать что то в ее отсутствие.. ты имеешь право извинится перед ней и не приносить в школу карты.