Рыба и морепродукты
нужен рецепт засолки филе лосося
делаем тузлук. 100граммов соли на 1 литр воды. заливаем рыбу от 30минут ломтиками или 3часа рыба целиком. после вешаем вялится. сахар специи по вкусу
Соленая рыбка? Легко!
Подготовить смесь для соления:
● 2 столовые ложки соли
● 1 столовая ложка сахара
● 2-3 столовых ложек укропа, можно свежий
● 1/2 чайной ложки чёрного перца
● сухой базилик (по желанию)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
На пищевую плёнку выкладываем рыбку, предварительно макнув в смесь для соления с 2-х сторон. Всю рыбку плотно прижимаем, оборачиваем плёнкой и помещаем в полиэтиленовый пакет на сутки. Затем рыбку выложить на блюдо, добавить несколько капель лимонного сока и 2-3 столовые ложки растительного масла! Рыбка готова!
Лосось семужного посола.
Берем рыбинку глубокой заморозки кило на полтора, чистим, разделываем, отрезаем голову, плавники, срезаем брюшко. Затем промываем, кладем в морозилку на полчасика, чтоб легче было пластать и разделываем на филе. Готовим судочек стеклянный или эмалированный, стопку водки (60 мл) и смесь: две столовых с горкой ложки соли и одна столовая ложка сахара. Филе обсушиваем бумажными полотенцами, смазываем водкой и натираем солевой смесью. Филюшки кладем плотно в судочек пузиками друг к другу, сбоку пристраиваем брюшки, сверху посыпаем остатками соли и выливаем оставшуюся водку. Плотно заматываем пищевой пленкой и оставляем на кухонном столе на ночь. Утром ставим в холодильник на сутки. Один раз за это время рыбку надо перевернуть. Потом вынимаем, снимаем шкуру, обсушиваем от рассола и тоненько нарезаем. Для праздничного стола делаем красивую нарезку.
Приятного аппетита!
Мой муж всегда делает соль и сахар 1:1,без специй, рыба теряет свой вкус, это же не селедка. Держит в холодильнике не менее двух суток, потом можно есть. Но не забывайте про вес рыбы. Мы берём всегда уже разрезанную трехсотграммовую часть с кожей. Чайную ложку соли и сахара.
Резать на тонкие кусочки, соль, пресс и холодильник .вечером можно кушать