Философский вопрос

Тест по философии

1. Особый способ духовного освоения мира, который осваивается с точки зрения взаимоотношений с ним человека:

а) мировоззрение;

б) мировосприятие;

в) миросозерцание;

г) миропонимание.

2. Согласно антропологическим и этнографическим исследованиям, наиболее древней формой мировоззрения, а, следовательно, и жизненной ориентации человека является:

а) мифология;

б) религия;

в) философия;

г) наука.

3. Философ, который в работе «Философия религии» назвал мифологию «непосредственной религией»:

а) Иммануил Кант;

б) Георг Гегель;

в) Рене Декарт;

г) Фридрих Энгельс.

4. Третьей в истории человечества научно-теоретической формой мировоззрения, отличающейся рациональностью, системностью, логичностью и теоретической оформленностью является:

а) мифология;

б) религия;

в) философия;

г) искусство.

5. Какой источник (или источники) генезиса философии выделяется в гносео-мифогенной концепции возникновения философии?

а) мифология;

б) знание;

в) житейская мудрость;

г) всё вышеперечисленное.

6. Как в переводе с греческого языка дословно переводится слово «философия»?

а) любовь к ближнему, стремление делать добро;

б) любовь к наукам, искусствам и ремёслам;

в) любовь к мудрости, стремление к познанию;

г) любовь к себе, себялюбие.

7. Какой вопрос из нижеперечисленных не был сформулирован Иммануилом Кантом?

а) Что я могу знать?

б) Что я должен делать?

в) На что я смею надеяться?

г) Что такое мировоззрение?

8. Учение о сущности человека, смысле человеческой жизни, необходимости и случайности, свободе и т. д., носит название:

а) онтология;

б) гносеология;

в) философская антропология;

г) аксиология.

9. Кто сформулировал основной вопрос философии как вопрос о соотношении: материального и духовного, или мышления и бытия, или сознания и материи?

а) Иммануил Кант;

б) Георг Гегель;

в) Рене Декарт;

г) Фридрих Энгельс.

10. Функция философии, заключающаяся в оценке вещей, явлений окру­жающего мира с точки зрения различных ценностей: морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и других:

а) прогностическая;

б) аксиологическая;

в) социальная;

г) критическая.

1 мироосвоение (учитывая следующий вопрос, скорее всего мировоззрение, хотя построен некорректно)
2 тотем и табу (мифология)
3 по духу ближе всего Гегелю
4 из логики вопроса подходит только философия, хотя какая же она научно-теоретическая?
5 из самого названия получается, что мифология и знание
6 ну, это все знают
7 тот, с которого начинается тест
8 из определения очевидно, что учение о человеке – это антропология
9 типично энгельсовский закидон
10 а как ценность по-гречески? аксиос очевидно

а) мировоззрение;

б) мировосприятие;

в) миросозерцание;

г) миропонимание.