Кто виноват в данной ситуации

Хатуль Мадан Оракул (86309), на голосовании 4 года назад
передний совершал поворот во двор,
задний совершал обгон.
кто в данной ситуации виновен и почему?
Дополнен 5 лет назад
не морщите ум, тут ситуация обоюдоострая, прав тот кто первый включил поворотник,
если первый включил поворотник, то задний не должен совершать обгон,
если задний включил поворотник и приступил к обгону, то первый должен его пропустить.
идите учите ПДД.
Дополнен 5 лет назад
а ещё нужен свидетель чтоб показал кто первый включил поворотник
Голосование за лучший ответ
Сюка Бяка Мыслитель (7562) 5 лет назад
Тот кто совершал обгон, т. к. видит что первый включил поворотники (значит будет совершать поворот)
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
а если второй уже начал обгон и только после этого первый включил поворотники?
Сюка Бяка Мыслитель (7562) Тогда я ваще хз
Поролон Синтепонович Профи (742) 5 лет назад
передний виноват. кто с левой полосы ему позволил поворачивать, да еще и не удостоверившись, што слева никто не едет?
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
а где ты тут знак одностороннее движение увидел?
Поролон Синтепонович Профи (742) а тротуар у тебя тоже на полосы поделен?
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170360) 5 лет назад
Запомни простое правило: задний виноват ВСЕГДА.
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
да ты щр, вот задний а пошёл на обгон, в чем его вина, если первый не посмотрел в зеркала и стал поворачивать?
Алексей Котов Гуру (3170) 5 лет назад
Двояко)) если с левого ряда повернул, а тот по прямой лупил, то все ясно, а если один повернул, а другой пролетел во второй полосе, то странный вопрос))
Рафаэль Миронов Гуру (3547) 5 лет назад
Надо разобраться, может человек спешил и у него там сын или дочь попала под машину и думать ему некогда.
Ситуации бывают разные.
Давай те будем честными и примем тот факт что не всегда всё что кажется является плохим.
Илья Орлов Мудрец (15123) 5 лет назад
если дороги равнозначные, то виноват второй, если они ехали по главной, то виноват первый.
Тынчик Просветленный (42501) 5 лет назад
виноват тот кто нарушил ПДД, где сказано, что обгон на перекрёстке ЗАПРЕЩЁН!
...тем более что мужик включил левый поворотник.
СтранникИскусственный Интеллект (339925) 5 лет назад
Он (обгон) разрешён не на каждом перекрёстке, во-первых.
Во-вторых, в вопросе указано: поворачивал во двор- какой перекрёсток?
Тынчик Просветленный (42501) Брат! Изучи ПДД! Потом отвечай или не лезь туда где ты не компетентен (по русски ЛОХ), извиняй, но оно так и есть.
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
а если он его включил уже после того как задний начал обгон, тогда как быть?
Тынчик Просветленный (42501) если бы да кабы! судя по схеме и ответ даётся, без всяких ЕСЛИ БЫ!
Cfvebk Vtybc Просветленный (26385) 5 лет назад
Что значит поворот во двор? Если дебил из правого ряда поворачивал налево- то он дэбил.
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
на картинку внимательно смотрел, сверху там есть стрелки указывающие на направление движения, это двух полосная дорога по одной полосе в каждом направлении.
ТынчикПросветленный (42501) 5 лет назад
где ты придурок увидел правый ряд на двухполосной дороге?
вот такие дебилы и попадают под раздачу!
Странник Искусственный Интеллект (339925) 5 лет назад
Виноват совершающий обгон всегда, поскольку в ПДД, к сожалению, провал в этой части...
1. ПДД 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления (ни слова об обгоняющих).
2. ПДД 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
3. ПДД 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что ...и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
4. ПДД 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
Вина обгоняющего очевидна...
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
ну вот и противоречия появились, п 3 и п 4
т. е. если обгоняющий уже начал обгон, то впереди идущий должен его пропустить, так ведь (п3)
если водитель собирается повернуть налево, то обгонять его запрещено (п 4)
Хатуль Мадан Оракул (86309) а если я уже начал совершать обгон, а впереди идущий не посмотрел в зеркало и начал совершать поворот налево, кто тут виноват будет? тем более что это не перекрёсток а поворот во двор.
gj[ebcn f,jhvjnjdbx Мудрец (15033) 5 лет назад
по схеме - второй. что бы его отмазать нужны свидетели и подробная схема аварии, - положение после столкновения и во время столкновения. последнее определяют по вмятинам кузова.
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
а причем тут вмятины?
один совершает обгон, другой начинает делать поворот не убедившись что своими действиями не создаст аварийную ситуацию.
или один собирается поворачивать а другой начинает совершать обгон.
тебе что больше нравится?
gj[ebcn f,jhvjnjdbx Мудрец (15033) после аварии машины летят куда попало. по вмятинам определяют, где они были в момент столкновения и не только. крочь, учи разбор аварий.
Владимир Оракул (58113) 5 лет назад
90% тот кто обгонять хотел
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
почему?
обгон не запрещён
Владимир Оракул (58113) не запрещен... не спорю авто прижалось для поворота, а тут обгон бывает так что авто уже обгоняет (заняло встречную) а тут поворотник налево, в таком случае будет виновен поворачивающий
Donald Duck Мыслитель (9109) 5 лет назад
Виноваты вы потому что нет мозгов описать ситуацию. Одно дело когда задний ударил поворачивающую машину и другое дело когда поворачивающий ткнул в бок машину которая УЖЕ поравнялась при обгоне.
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
о боже, кто тебе права выдал?
ты их купил что-ли?
вообще нужно на таких темах регистрировать по номеру прав и с фото. чтоб при неправильных ответах лишали заочно, чтоб меньше дебилов по дорогам ездило.
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
ты знаешь что такое препятствие обгону, какая разница в какую часть авто был удар?
Donald Duck Мыслитель (9109) Это принципиальная разница. Как ты и написал важно кто первый обозначил намерения. Но аврия то произошла. А как она произошла ты не описываешь. Имей в виду что если на регистраторе будет записано что ты намеренно бьешь машину потому что прав то ты тоже попадаешь.
Radiy Оракул (57125) 5 лет назад
Без свидетелей и регистратора виновен задний.
Хатуль МаданОракул (86309) 5 лет назад
с какого перепуга, если он уже начал обгон, когда первый включил поворотник и потом начал совершать поворот
Radiy Оракул (57125) Вот я и написал, что без свидетелей или регистратора он не докажет, что обгон начал до того как впереди включил сигнал поворота. Кроме того обычно видно как сбавляют скорость и прижимаются к осевой, даже без сигналов поворота, в отличие от резкой попытки обгона, которую не предугадать.