Хатуль Мадан
(86309),
на голосовании
4 года назад
передний совершал поворот во двор, задний совершал обгон. кто в данной ситуации виновен и почему?
Дополнен 5 лет назад
не морщите ум, тут ситуация обоюдоострая, прав тот кто первый включил поворотник, если первый включил поворотник, то задний не должен совершать обгон, если задний включил поворотник и приступил к обгону, то первый должен его пропустить. идите учите ПДД.
Дополнен 5 лет назад
а ещё нужен свидетель чтоб показал кто первый включил поворотник
Двояко)) если с левого ряда повернул, а тот по прямой лупил, то все ясно, а если один повернул, а другой пролетел во второй полосе, то странный вопрос))
Надо разобраться, может человек спешил и у него там сын или дочь попала под машину и думать ему некогда. Ситуации бывают разные. Давай те будем честными и примем тот факт что не всегда всё что кажется является плохим.
на картинку внимательно смотрел, сверху там есть стрелки указывающие на направление движения, это двух полосная дорога по одной полосе в каждом направлении.
Виноват совершающий обгон всегда, поскольку в ПДД, к сожалению, провал в этой части... 1. ПДД 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления (ни слова об обгоняющих). 2. ПДД 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. 3. ПДД 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что ...и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. 4. ПДД 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево. Вина обгоняющего очевидна...
ну вот и противоречия появились, п 3 и п 4 т. е. если обгоняющий уже начал обгон, то впереди идущий должен его пропустить, так ведь (п3) если водитель собирается повернуть налево, то обгонять его запрещено (п 4)
Хатуль Мадан
а если я уже начал совершать обгон, а впереди идущий не посмотрел в зеркало и начал совершать поворот налево, кто тут виноват будет?
тем более что это не перекрёсток а поворот во двор.
по схеме - второй. что бы его отмазать нужны свидетели и подробная схема аварии, - положение после столкновения и во время столкновения. последнее определяют по вмятинам кузова.
а причем тут вмятины? один совершает обгон, другой начинает делать поворот не убедившись что своими действиями не создаст аварийную ситуацию. или один собирается поворачивать а другой начинает совершать обгон. тебе что больше нравится?
gj[ebcn f,jhvjnjdbx
после аварии машины летят куда попало. по вмятинам определяют, где они были в момент столкновения и не только. крочь, учи разбор аварий.
Владимир
не запрещен... не спорю
авто прижалось для поворота, а тут обгон
бывает так что авто уже обгоняет (заняло встречную) а тут поворотник налево, в таком случае будет виновен поворачивающий
Виноваты вы потому что нет мозгов описать ситуацию. Одно дело когда задний ударил поворачивающую машину и другое дело когда поворачивающий ткнул в бок машину которая УЖЕ поравнялась при обгоне.
о боже, кто тебе права выдал? ты их купил что-ли? вообще нужно на таких темах регистрировать по номеру прав и с фото. чтоб при неправильных ответах лишали заочно, чтоб меньше дебилов по дорогам ездило.
ты знаешь что такое препятствие обгону, какая разница в какую часть авто был удар?
Donald Duck
Это принципиальная разница. Как ты и написал важно кто первый обозначил намерения. Но аврия то произошла. А как она произошла ты не описываешь. Имей в виду что если на регистраторе будет записано что ты намеренно бьешь машину потому что прав то ты тоже попадаешь.
с какого перепуга, если он уже начал обгон, когда первый включил поворотник и потом начал совершать поворот
Radiy
Вот я и написал, что без свидетелей или регистратора он не докажет, что обгон начал до того как впереди включил сигнал поворота.
Кроме того обычно видно как сбавляют скорость и прижимаются к осевой, даже без сигналов поворота, в отличие от резкой попытки обгона, которую не предугадать.
задний совершал обгон.
кто в данной ситуации виновен и почему?